Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя обвинил Украину в попытке вызвать столкновение России с НАТО

Небензя: Киев и Варшава пытались вызвать столкновение России и НАТО обвинениями по ракете
Власти Украины и Польши делали «безответственные заявления», которые были направлены на столкновение Москвы с альянсом, считает постпред России при ООН. Москва отвергает причастность к упавшим в Польше ракетам
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Zuma / ТАСС)

Киев и Варшава попытались спровоцировать столкновение России и НАТО утверждениями, что на востоке Польши упала российская ракета. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН. Трансляция ведется ООН на YouTube.

«Это не просто преднамеренная дезинформация, но и сознательная попытка вовлечь НАТО, ведущее войну по доверенности с Россией на Украине, в прямое столкновение с нашей страной», — сказал дипломат.

Небензя обвинил Украину в попытке вызвать столкновение России с НАТО
Video

Небензя отметил, что Украина и Польша делали «абсолютно безответственные заявления», которые невозможно воспринимать иначе, чем как «провокацию прямого столкновения» Москвы и альянса.

США сочли ответственной Россию в ЧП с ракетой при любом итоге следствия
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

Накануне, вечером 16 ноября, в селе Пшеводув Люблинского воеводства на востоке Польше упали две неопознанные ракеты. Взрыв одной из них привел к гибели двух человек. Это произошло на фоне ракетных ударов на Украине и сопутствующей работы средств ПВО.

Власти Польши созвали экстренное совещание Комитета национальной безопасности. Глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс указал, что если причастность России к инциденту подтвердится, то в силу вступит четвертая статья договора НАТО.

В четвертой статье устава НАТО говорится, что стороны должны проводить консультации друг с другом, в случае если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо стороны оказалась под угрозой.

Украинский президент Владимир Зеленский назвал инцидент ударом по коллективной безопасности, возложив вину на Россию.

Однако на следующий день, 17 ноября, польские власти заверили в отсутствии данных о принадлежности ракеты к России. По информации Варшавы, с большой долей вероятности можно утверждать, что это ракеты комплекса ПВО С-300. Президент Польши Анджей Дуда назвал падение ракеты случайностью, он также не увидел необходимости активировать четвертую статью договора альянса.

С этими выводами согласились и в Вашингтоне, не исключил, что ракета была украинской, и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Минобороны России также сообщило, что обломки, фотографии которых опубликовали польские СМИ, являются элементами зенитной ракеты комплекса ПВО С-300 Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01