Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Лидер ХАМАС погиб при ударе Израиля в секторе Газа

Лидер ХАМАС Синвар погиб при ударе Израиля в секторе Газа
Армия Израиля нанесла удар, который привел к гибели лидера ХАМАС Синвара, нецеленаправленно: было атаковано место, где находились боевики, и уже после удара стало ясно, что среди них был Синвар. Точно ли это он, определит ДНК-тест
Яхья Синвар
Яхья Синвар (Фото: Mohammed Talatene / dpa / Global Look Press)

Лидер ХАМАС Яхья Синвар был убит в городе Рафах в секторе Газа, передает Sky News Arabia со ссылкой на источники. Также гибель Синвара подтверждает израильский источник Channel 12, пишет The Times of Israel.

По данным Channel 12, израильские военные не знали, что Синвар был в здании, по которому они запросили удар. Когда они вошли в здание после атаки, то обнаружили труп человека, похожего на лидера ХАМАС. Тело еще не доставили в Израиль для опознания, так как в районе, где был нанесен удар, размещено много мин и ловушек.

Ранее о возможной ликвидации Синвара сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ). По ее данным, убиты три палестинских боевика, их личности пока устанавливают.

У погибших обнаружили банкноты и поддельные удостоверения личности, пишет Kan. Его источники отмечают, что идентифицировать Синвара будет легко, так как он находился в израильской тюрьме и у властей есть его ДНК.

Что представляет собой ХАМАС: история, цели и спонсоры организации
База знаний
Фото:Chris McGrath / Getty Images

61-летний Синвар — один из основателей ХАМАС, с августа этого года стал руководителем политбюро организации. The Guardian называла его одним из главных организаторов нападения на Израиль 7 октября прошлого года. Синвар более 20 лет провел в израильских тюрьмах и вышел на свободу в 2011 году в ходе обмена.

Синвар сменил на посту главы политбюро группировки Исмаила Ханию. Он погиб в конце июля при взрыве в резиденции в Тегеране, куда он прибыл на инаугурацию нового президента Масуда Пезешкиана.

WP узнала, что ХАМАС планировал повторить теракт 11 сентября в Израиле
Политика
Azrieli Center

В конце сентября в Ливане погиб лидер другой исламистской группировки — «Хезболла» — Хасан Насралла. Израильские военные нанесли авиаудар по штаб-квартире организации в пригороде Бейрута в то время, когда там находился Насралла.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил после гибели главы «Хезболлы», что страна продолжит наносить удары по своим врагам, в числе которых он назвал Иран, поддерживающий и ХАМАС, и «Хезболлу».

«Нет такого места в Иране или на Ближнем Востоке, куда не дотянется длинная рука Израиля, и сегодня вы уже знаете, насколько это верно», — подчеркивал Нетаньяху.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49