Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Лидер ХАМАС погиб при ударе Израиля в секторе Газа

Лидер ХАМАС Синвар погиб при ударе Израиля в секторе Газа
Армия Израиля нанесла удар, который привел к гибели лидера ХАМАС Синвара, нецеленаправленно: было атаковано место, где находились боевики, и уже после удара стало ясно, что среди них был Синвар. Точно ли это он, определит ДНК-тест
Яхья Синвар
Яхья Синвар (Фото: Mohammed Talatene / dpa / Global Look Press)

Лидер ХАМАС Яхья Синвар был убит в городе Рафах в секторе Газа, передает Sky News Arabia со ссылкой на источники. Также гибель Синвара подтверждает израильский источник Channel 12, пишет The Times of Israel.

По данным Channel 12, израильские военные не знали, что Синвар был в здании, по которому они запросили удар. Когда они вошли в здание после атаки, то обнаружили труп человека, похожего на лидера ХАМАС. Тело еще не доставили в Израиль для опознания, так как в районе, где был нанесен удар, размещено много мин и ловушек.

Ранее о возможной ликвидации Синвара сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ). По ее данным, убиты три палестинских боевика, их личности пока устанавливают.

У погибших обнаружили банкноты и поддельные удостоверения личности, пишет Kan. Его источники отмечают, что идентифицировать Синвара будет легко, так как он находился в израильской тюрьме и у властей есть его ДНК.

Что представляет собой ХАМАС: история, цели и спонсоры организации
База знаний
Фото:Chris McGrath / Getty Images

61-летний Синвар — один из основателей ХАМАС, с августа этого года стал руководителем политбюро организации. The Guardian называла его одним из главных организаторов нападения на Израиль 7 октября прошлого года. Синвар более 20 лет провел в израильских тюрьмах и вышел на свободу в 2011 году в ходе обмена.

Синвар сменил на посту главы политбюро группировки Исмаила Ханию. Он погиб в конце июля при взрыве в резиденции в Тегеране, куда он прибыл на инаугурацию нового президента Масуда Пезешкиана.

WP узнала, что ХАМАС планировал повторить теракт 11 сентября в Израиле
Политика
Azrieli Center

В конце сентября в Ливане погиб лидер другой исламистской группировки — «Хезболла» — Хасан Насралла. Израильские военные нанесли авиаудар по штаб-квартире организации в пригороде Бейрута в то время, когда там находился Насралла.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил после гибели главы «Хезболлы», что страна продолжит наносить удары по своим врагам, в числе которых он назвал Иран, поддерживающий и ХАМАС, и «Хезболлу».

«Нет такого места в Иране или на Ближнем Востоке, куда не дотянется длинная рука Израиля, и сегодня вы уже знаете, насколько это верно», — подчеркивал Нетаньяху.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57