Перейти к основному контенту
Хулиганство Кокорина и Мамаева ,  
0 
Эксклюзив

ВЦИОМ выяснил мнение россиян о драке Кокорина и Мамаева

Футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева виновниками драк в «Кофемании» и у «Пекина» считают 48% россиян, следует из опроса ВЦИОМа. Еще 26% считают виновными все стороны, но только 6% против наказания футболистов
Павел Мамаев
Павел Мамаев (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

​Виновные и наказание

​Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил мнение россиян об инцидентах с участием бывших игроков сборной России по футболу Александра Кокорина и Павла Мамаева.

О драках у гостиницы «Пекин» и в «Кофемании» в Москве с участием спортсменов из​вестно 86% россиян, следует из итогов опроса ВЦИОМа (есть у РБК). В них виноваты Мамаев и Кокорин, считают 48% респондентов (55% среди тех, кто знает об инцидентах). Почти четверть опрошенных (24%) считают, что все участники драки виноваты в равной степени (26% среди знакомых с инцидентом). Всего 3% полагают, что футболистов хотят оболгать, а инцидента на самом деле не было.

ВЦИОМ выяснил мнение россиян о драке Кокорина и Мамаева

Социологи также задали открытый (до трех своих вариантов ответа) вопрос о возможном наказании за содеянное. 23% опрошенных считают, что Мамаев и Кокорин должны понести наказание «в рамках закона». Еще 13% участников опроса утверждают, что футболистов следует наказать, но затрудняются назвать конкретные меры. Штраф и исключение из футбольной команды предложили по 9% респондентов.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Две драки

Утром 8 октября в «Кофемании» на Большой Никитской в Москве Кокорин и Мамаев избили главу департамента Минпромторга Дениса Пака и гендиректора ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина. Кокорин ударил Пака стулом и нанес ему закрытую черепно-мозговую травму. Возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ («побои», срок до двух лет). Адвокат Пака заявил, что на его подзащитного напали из расовой неприязни, после того как чиновник сделал замечание футболистам.

Перед этим спортсмены, по версии следствия, избили на парковке у гостиницы «Пекин» Виталия Соловчука — водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой. Пострадавший получил черепно-мозговую травму и перелом костей носа. Возбуждены дела о хулиганстве организованной группой (ч. 2 ст. 213 УК, лишение свободы до семи лет) и о побоях.

После драк в центре Москвы два дня футболисты не выходили на связь, но после объявленного следствием ультиматума явились в ГУ МВД и были помещены в изолятор. Были задержаны также младший брат Кокорина Кирилл и еще один участник драк Александр Протасовицкий. 11 октября футболистов арестовали на два месяца.

15 октября президент России Владимир Путин наградил Пака медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а Гайсина — орденом Александра Невского за проект по созданию автомобилей Aurus для первых лиц страны.​ 16 октября Павлу Мамаеву предъявили обвинения по статье «Побои».

7% респондентов считают, что футболисты должны понести наказание в виде лишения свободы, по 4% — за максимально суровое​ наказание или уголовное наказание, по 3% — за административное наказание или исправительные работы, по 2% — за не очень строгое наказание или условный срок. Еще по 1% — за возмещение ущерба пострадавшим или публичное и показательное наказание или лишение высоких доходов.

Всего 6% опрошенных считают, что Кокoрина и Мамaева не следует наказывать за произошедший инцидент (56% среди тех, кто считает, что драки не было, и 47% среди тех, кто полагает, что виноваты и другие участники драки). Еще 2% дали другие ответы, 23% затруднились дать ответ.

ВЦИОМ выяснил мнение россиян о драке Кокорина и Мамаева

Футбольный клуб «Краснодар» намерен разорвать контракт с Мамаевым после инцидента в Москве, в «Зените» назвали поведение Кокорина «отвратительным».

Более половины россиян (58%) поддержали решение ФК «Краснодар» отстранить Мамаева от тренировок и расторгнуть с ним договор. Несогласны с этим 23% опрошенных. 53% респондентов выступают за расторжение контракта «Зенита» с Кокориным; 26% не поддерживают подобный вариант.

ВЦИОМ выяснил мнение россиян о драке Кокорина и Мамаева

Драки и убийства: за что заводили дела на российских спортсменов
Фотогалерея 

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 12 октября 2018 года среди 1600 совершеннолетних россиян. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров на территории России, данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

ВЦИОМ выяснил мнение россиян о драке Кокорина и Мамаева

В ожидании суда

Высокое число респондентов, не считающих футболистов однозначными виновниками драки, связано с тем, что россияне еще не выслушали аргументы всех сторон в суде, считает генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. «Кроме очевидных видео существует позиция адвокатов, которые говорят о том, что потерпевшие провоцировали. Большое количество россиян ждут, что скажет суд, хотя многие уже говорят о том, что виноваты футболисты, действия которых зафиксировали камеры, — указывает собеседник РБК. — Кто еще виноват — их друзья, которые участвовали в потасовке, может быть, потерпевшие, — сейчас респонденты затрудняются ответить. Но по большому счету россияне готовы к тому, чтобы все виновные понесли заслуженное наказание».

ВЦИОМ выяснил мнение россиян о драке Кокорина и Мамаева

Абрамов объяснил, почему социологи не конкретизировали в вопросе, о какой драке идет речь — на парковке с водителем или с чиновниками в «Кофемании». Исследователей в первую очередь волновал общий эмоциональный фон вокруг инцидента в центре Москвы без уточнения конкретных эпизодов и юридических оценок, добавил эксперт. «Граждане ждут, когда правоохранительные органы представят суду доказательства действий разных сторон, после этого будет сложено более определенное общественное мнение. Но уже сейчас граждане эмоционально негативно оценивают то, что футболисты, люди, на которых должно ориентироваться молодое поколение и болельщики, к сожалению, не транслируют нормы поведения, принятые в обществе», — заключил гендиректор фонда ВЦИОМ.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51