Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Инспекторы ОЗХО прибыли в сирийскую Думу

В предместье Дамаска Думу прибыли эксперты международной Организации по запрещению химического оружия. Им предстоит установить, была ли химическая атака в этом городе 7 апреля
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заходят в сирийский город Дума. Об этом сообщает на своей странице в Facebook сирийское государственное агентство SANA со ссылкой на собственного корреспондента.

О прибытии инспекторов ОЗХО также сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова, передает «РИА Новости». «Инспекторы уже в Думе», — сообщила она, отметив, что Россия хотя и не была организатором этой поездки, «предложила все содействие для того, чтобы она состоялась».

Специалисты ОЗХО проведут расследование предполагаемой химической атаки в этом населенном пункте, которая, по данным ряда неправительственных организаций, произошла 7 апреля, во время столкновений сирийской армии с вооруженной оппозицией.

Возвращение домой: как живет сирийский город Дума после освобождения
Фотогалерея 
Информация о возможной химической атаке в регионе появилась 7 апреля. ​По сообщению экспертов Сирийско-американского медицинского общества (SAMS), ВВС Сирии применили химическое оружие против повстанцев в северо-восточном пригороде Дамаска Думе, где в последние недели шли столкновения правительственных сил и вооруженной оппозиции.

О химической атаке в Думе в ночь на 8 апреля заявили активисты организации «Белые каски», известной также как «Сирийская гражданская оборона». Сообщали о применении отравляющих веществ также Сирийско-американское медицинское общество и активисты расположенного в Лондоне Центра мониторинга за соблюдением прав человека в Сирии. Всемирная организация здравоохранения также заявила о 43 погибших и 500 пострадавших от химической атаки в Думе. Ответственность за атаку западные страны возложили на правительственные войска, подконтрольные президенту Башару Асаду.

Как российские и мировые политики отреагировали на удары США по Сирии
Политика
Фото:Hassan Ammar / AP

Официальный Дамаск обвинения в применении боевых отравляющих веществ отрицает. «Такие сообщения являются предлогом для продления пребывания террористов в Думе в Восточной Гуте под Дамаском», — говорилось в сообщении МИД Сирии.

Российский МИД заявил, что применение химического оружия в Думе является постановкой и Москва способна это доказать. Официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков позже рассказал, что военному ведомству удалось найти участников съемок ролика, якобы повествующего о химической атаке.

Фото: МИД РФ
Видео: МИД РФ
Video

В качестве ответной меры на химическую атаку в Думе США, Британия и Франция утром 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, использовались для производства химического оружия. В результате ударов погибших нет, сообщалось о трех пострадавших.

Последствия авиаудара западной коалиции по Сирии. Фотогалерея
Фотогалерея 
Целями атаки американских военных, как отчитался впоследствии председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфор, стали «научный центр в Дамаске, склад с химическим оружием в Западном Хомсе и еще одно место рядом со второй целью, где хранилось химическое оружие»

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 11:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 11:01
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 11:27
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохомПодписка на РБК, 11:22
Здоровье без границ: как развивается экспорт медицинских товаров Национальные проекты, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 11:13
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45