Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

В МИД Сирии отвергли обвинения в предполагаемой химатаке на город Думу

Обвинения сирийской армии в применении химического оружия являются «скучной и неубедительной пропагандой», спекулирующей на крови мирных граждан и поддерживающей терроризм в Сирии. Об этом говорится в комментарии МИД Сирии по поводу обвинений Дамаска в химатаке города Думы, передает госагентство SANA.

Сообщения о применении химического оружия всплывают каждый раз, как только сирийская армия достигает прогресса в борьбе с боевиками. «Такие сообщения являются предлогом для продления пребывания террористов в Думе в Восточной Гуте под Дамаском», — уточняется в сообщении.

Применение химического оружия в Восточной Гуте террористическими группами было запланировано, информация об этом была задокументирована. Сирийское руководство об этом предупреждало, подчеркнули в МИДе.

Ранее агентство SANA сообщало, что армия правительства Сирии утром 7 апреля возобновила атаки на последний оплот сопротивления сирийской оппозиции в Восточной Гуте, город Думу. Это произошло после того, как группировка «Джейш аль-Ислам» из-за разногласий с другими формированиями обстреляла мирных жителей, покидавших Думу по гуманитарному коридору.

Агентство Reuters со ссылкой на ополченцев сообщало, что армия Сирии сбросила на мирных жителей в Думе бомбу с ядовитыми химикатами. По данным Сирийско-американского медицинского общества (SAMS), жертвами химатаки стали свыше 49 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34