Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«РБК Украина» узнал об условии США для личной встречи Зеленского и Вэнса

«РБК Украина»: США поставили условие для личной встречи Зеленского и Вэнса
Киев должен был подписать соглашение о полезных ископаемых с США, чтобы встреча политиков состоялась, но в итоге этого удалось избежать. Обсуждение документа продолжается, в обмен на ресурсы Киев будет получать помощь Вашингтона
Джей Ди Вэнс
Джей Ди Вэнс (Фото: Leah Millis / Reuters)

США перед личной встречей вице-президента Джея Ди Вэнса и украинского президента Владимира Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности поставили условие Киеву, пишет «РБК Украина» со ссылкой на источники.

Речь шла о том, что перед встречей Украина подпишет соглашение по добыче полезных ископаемых. «Но в итоге это условие удалось снять, встреча состоялась и так», — пишет издание без пояснений, как Украина смогла избежать его выполнения.

Встреча вице-президента и президента прошла 14 февраля. NV писал, что ее перенесли с изначально назначенного времени в связи с тем, что Киев представил правки к проекту соглашения и Вашингтон попросил время на ознакомление.

Собеседники «РБК Украина» отметили, что делегация Киева прошла «проверку», устроенную с американской стороны. «Мы аккуратно показали нашим американским друзьям, что у нас тоже есть позиция. С этим соглашением они дали нам лимон, а наша задача — превратить его в лимонад», — сказал один из источников. Собеседники издания достаточно позитивно оценивают итоги конференции для Киева.

Где находятся интересующие Трампа украинские полезные ископаемые. Карта
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

США предлагают Украине заключить сделку по обмену украинских полезных ископаемых, в том числе редкоземельных металлов (часть ресурсов находится на подконтрольных России территориях), на американскую помощь. По данным NBC, Вашингтон предложил, чтобы Киев дал США право на владение 50% редкоземельных минералов Украины, в обмен на это в стране могут быть размещены американские войска для обеспечения безопасности в связи с добычей полезных ископаемых.

Зеленский пока не подписывал документ, обосновав это тем, что он «не готов для защиты интересов Украины». The Economist со ссылкой на источники писал, что глава Минфина США Скотт Бессент, привезший в Киев драфт соглашения, дал Зеленскому час на его подписание, но президент отказался. В Мюнхене Вашингтон вновь потребовал контроля над добычей украинских ресурсов «в качестве погашения задолженности за военную помощь», украинская делегация договорилась об отсрочке и согласилась начать процесс переговоров.

CNN сообщил, что Киев пока не подписал сделку по редкоземельным металлам
Политика
Владимир Зеленский

В Белом доме отказ Зеленского от сделки сочли недальновидным, а советник президента Дональда Трампа по нацбезопасности Майк Уолтц заявил, что подписание соглашения было бы мудрым решением.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что предложение США говорит об их намерении оказывать помощь Украине «на коммерческой основе». «Лучше, конечно, вообще не оказывать помощь и тем самым способствовать завершению этого конфликта», — добавил он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03