Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Венгрии заявили о воюющем с Россией Западе с помощью своего оружия

Минобороны Венгрии: Запад воюет против России на Украине с помощью своего оружия
Украинские военные сражаются «с помощью западных денег, западного оружия и западных боеприпасов», которые оказались стратегически не подготовлены к военным действиям, заявил министр обороны Венгрии
Криштоф Салай-Бобровницки (в центре)
Криштоф Салай-Бобровницки (в центре) (Фото: Paulius Peleckis / Getty Images)

Венгрия по-прежнему выступает против поставок оружия Украине и не изменит свою позицию, заявил министр обороны страны Криштоф Салай-Бобровницки.

Чтобы положить конец вооруженному конфликту между Москвой и Киевом, необходимы немедленное прекращение огня и мирные переговоры, уверен министр.

Комментируя передачу Украине иностранных вооружений, Салай-Бобровницки заявил, что Запад «ведет войну, в которой украинцы сражаются с помощью западных денег, западного оружия и западных боеприпасов» (цитата по ТАСС). В то же время, по словам министра, западные системы вооружений не были стратегически подготовлены к этим военным действиям, которым, кажется, «не будет конца».

Венгрия помешала принять новые санкции ЕС против России
Политика
Фото:Ben Pruchnie / Getty Images

С начала полномасштабных военных действий на Украине Венгрия неоднократно заявляла об отказе поставлять Киеву оружие. Это решение премьер Виктор Орбан объяснял тем, что армии страны необходимо все имеющееся вооружение, чтобы защищать границы. В Минобороны отмечали также, что стремятся избежать эскалации военного конфликта. Позднее венгерские власти запретили поставлять оружие другим странам с территории Венгрии.

В начале февраля глава МИДа Петер Сийярто допустил, что Будапешт может оплатить поставки нелетального военного снаряжения на Украину. «Мы продолжаем считать, что отправка оружия — это ошибка и мы должны не перевозить оружие, а способствовать миру», — добавил он.

Венгрия также долгое время блокировала предоставление финансовой помощи Киеву в размере €50 млрд из бюджета ЕС, но в итоге ее удалось утвердить.

Россия осуждает как финансовую, так и военную помощь Украине, заявляя, что это не изменит хода боевых действий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:58
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29