Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Венгрия помешала принять новые санкции ЕС против России

FT: Венгрия заблокировала санкции ЕС против России
Евросоюз хочет одобрить 13-й пакет санкций против России к 24 февраля, в нем впервые окажутся компании из Китая. Венгрия попросила дать ей время на изучение ограничений. Москва считает санкции незаконными
Фото: Ben Pruchnie / Getty Images
Фото: Ben Pruchnie / Getty Images

Венгрия заблокировала принятие нового, 13-го, пакета европейских санкций против России в связи с ограничениями против Китая, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Евросоюз запланировал ввести очередные ограничения через девять дней, к 24 февраля — второй годовщине начала на Украине полномасштабных боев.

Bloomberg и FT выяснили, что в числе прочих планируются санкции против трех китайских и одной индийской компаний. В основном в связи с «содействием военному и технологическому развитию России или развитию российского сектора обороны и безопасности».

Таким образом, впервые от санкций ЕС против России пострадает бизнес на материковом Китае и в Индии. Другие компании относятся к Шри-Ланке, Турции, Таиланду, Сербии и Казахстану. Евросоюз до сих пор уклонялся от санкций против Китая, отчасти из-за позиции Германии, выступающей против ограничений для третьих стран, подозреваемых в помощи России.

Politico узнало, кто убедил Орбана помочь Украине
Политика
Виктор Орбан

На прошедшей 14 февраля встрече только представители Венгрии выступили против. Один собеседник FT пояснил, что тому виной ограничения против китайских компаний, второй деликатно назвал происходящее «очень плодотворным обменом мнениями» и добавил, что представитель Венгрии «просит немного больше времени для анализа содержания предложений». Просьбу венгерских дипломатов подтверждают и источники Reuters.

Обсуждения продолжатся на следующей неделе. Сторонники санкций в ЕС намереваются успеть до 24 февраля.

Российские власти требуют отменить международные санкции и предупреждают, что научились их обходить. «Мы адаптировались к санкциям, мы научились хеджироваться от санкционных рисков», — пояснял представитель президента Дмитрий Песков.

«Китайские и российские предприятия осуществляют нормальный обмен и сотрудничество и не нацелены на третьи стороны, а также не должны подвергаться вмешательству или влиянию со стороны третьих сторон», — утверждают в китайском МИДе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21