Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Венгрия отказалась поставлять Украине оружие

Глава правительства Виктор Орбан также сказал, что страна не должна вмешиваться в российскую операцию
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Akos Stiller / Bloomberg)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не будет поставлять оружие Украине. Об этом он сказал в интервью телеканалу М1, передает портал Hirado.

По словам Орбана, венгерским вооруженным силам необходимо все имеющееся у них вооружение для того, чтобы иметь возможность защищать границы страны.

Он также подтвердил позицию Венгрии, согласно которой государство не должно вмешиваться в российскую операцию на Украине. Помимо этого премьер-министр подчеркнул, что в текущей ситуации нужно воздерживаться от принятия поспешных решений. «Остерегайтесь любых безрассудных требований и инициатив, которые могут показаться популярными, но последствия которых не оценены», — заявил он.

Австралия поставит Украине летальное оружие через партнеров по НАТО
Политика
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон

О поставках Украине вооружения за последние несколько дней сообщил ряд стран. Дания в воскресенье сообщила, что решила поставить Киеву 2,7 тыс. единиц ручного противотанкового оружия из боевого запаса вооруженных сил королевства. Днем ранее страна сообщила о поставке Украине 2 тыс. бронежилетов.

Швеция также сообщила о готовности отправить на Украину 5 тыс. единиц противотанкового оружия, 5 тыс. касок, 5 тыс. бронежилетов, 135 тыс. полевых рационов.

Германия, в свою очередь, пообещала Киеву 1 тыс. противотанковых орудий и 500 зенитно-ракетных комплексов «Стингер». Ранее Берлин отказывался поставлять Киеву вооружение, однако канцлер Олаф Шольц заявил, что «российское вторжение» знаменует собой поворотный момент. Кроме того, Германия дала разрешение Нидерландам и Эстонии отправить Украине оружие немецкого производства.

Франция высказала намерение поставить Украине дополнительную военную технику на фоне проведения российской военной операции, а Австралия пообещала летальное оружие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54