Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кличко допустил крах энергоинфраструктуры Украины «в любую секунду»

Мэр Киева Виталий Кличко допустил крах энергоинфраструктуры Украины «в любую секунду»
Кличко оценил ситуацию с энергоснабжением как критическую. В Киеве, по его словам, дефицит электроэнергии составляет 30%
Фото:  Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Крах энергетической инфраструктуры Украины «может произойти в любую секунду», заявил мэр Киева Виталий Кличко в интервью Reuters на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Мы не говорим о коллапсе, но он может произойти <...> в любую секунду», — сказал Кличко.

«В любую секунду» может быть разрушена критическая инфраструктура в Киеве и других городах Украины, пояснил мэр. Он добавил, что сейчас дефицит электроэнергии в Киеве составляет около 30%.

Кличко сообщил о повреждении объектов инфраструктуры в Киеве
Политика
Киев, Украина

В стране сейчас холодно, и потому жить без электроэнергии сложно, сказал Кличко, оценив ситуацию как критическую. «Мы боремся за выживание», — добавил градоначальник.

Россия начала наносить удары по энергетическим объектам Украины 10 октября. Президент страны Владимир Путин подчеркивал, что они стали ответом на теракт, который произошел на Крымском мосту 8 октября. Москва обвинила в организации взрыва украинские спецслужбы. Киев свою причастность отрицал.

С тех пор Кличко не раз сообщал о повреждении объектов энергетической инфраструктуры в Киеве. 14 января глава украинского Минэнерго Герман Галущенко сообщил, что в результате ударов ущерб получили энергообъекты в Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Винницкой и Киевской областях Украины, а также на подконтрольной Киеву части Запорожской области. Также о повреждении объектов говорил глава Одесской ОВА Максим Марченко. В этот же день в 11 областях Украины ввели аварийные отключения электричества.

Президент Украины Владимир Зеленский в декабре сообщил американскому коллеге Джо Байдену о разрушении 50% объектов энергетической инфраструктуры страны. В ноябре министр финансов Украины Сергей Марченко оценил ущерб инфраструктуре страны от ракетных ударов в $100 млрд, а «может, и больше». Спустя два месяца первый замминистра иностранных дел страны Эмине Джапарова заявила, что, по оценке властей, сумма ущерба превысила $127 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Мусульмане почти догнали христиан по численности в мире Общество, 15:35
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
Посол Израиля в России сообщила о продолжении работы дипмиссии Политика, 15:22
Из Ирана эвакуировали еще 225 россиян Политика, 15:18
ПСБ подал иск о банкротстве Тимура Иванова Политика, 15:16
Посол России в Ираке заявил об угрозе возрождения ИГ на Ближнем Востоке Политика, 15:15
Без ремонта и метро или на торгах: как сэкономить при покупке квартиры Недвижимость, 15:10
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Латвийского депутата Росликова отпустили под подписку о невыезде Политика, 15:08
Опрос показал, как часто и из-за чего плачут американцы и россияне Общество, 15:07
Sport24 узнал о риске срыва матча между сборными России и Ирана Спорт, 15:00
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 15:00
«Росатом» — об итогах реализации дорожной карты по квантовым вычислениям Пресс-центр, 14:58
Посол Израиля назвала приоритет ударов по Ирану Политика, 14:57
Гладков пожаловался на выставленную на «Авито» систему РЭБ Политика, 14:56