Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США поддержали идею упростить вступление Украины в НАТО

WP и Axios: США поддержали идею упростить вступление Украины в НАТО
Украина может вступить в НАТО без участия в плане действий по членству, такую идею высказал генсек Столтенберг, США ее одобрили. Москва выступает против присоединения Киева к блоку
Министр обороны Украины Алексей Резников и генсек НАТО Йенс Столтенберг
Министр обороны Украины Алексей Резников и генсек НАТО Йенс Столтенберг (Фото: Yves Herman / Reuters)

Вашингтон поддерживает идею генсека НАТО Йенса Столтенберга, что Украине для присоединения к альянсу не нужно будет выполнять условия плана действий по членству, сообщают The Washington Post (WP) и Axios со ссылкой на источники. Портал указывает, что предложение одобряет американский президент Джо Байден.

План действий по членству (ПДЧ) — это программа, включающая консультации и практическую помощь со стороны НАТО с учетом потребностей стран, желающих стать членами альянса. «Участие в ПДЧ не предопределяет какого-либо решения Североатлантического союза о будущем членстве», — отмечается на сайте блока.

Программа ПДЧ действует с 1999 года. За это время через нее прошли свыше десятка стран, ставших участницами альянса, — Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Албания, Хорватия, Черногория и Северная Македония. Финляндия, последняя из присоединившихся к блоку, не имела своего ПДЧ. Сейчас в программе участвует Босния и Герцеговина.

WP пишет, что, если идею одобрят другие страны — члены альянса, это снимет дискуссионный вопрос, чтó НАТО предложит Киеву в ответ на его требования об ускоренном вступлении в альянс.

Путин прокомментировал планы Украины вступить в НАТО словами Собчака
Политика
Владимир Путин

Украина подала заявку на членство в НАТО в прошлом сентябре. Столтенберг не раз заявлял, что Киев — член евроатлантической семьи и его место в НАТО. По словам генсека, союзники по блоку согласны с этим. 14 июня он пообещал, что на саммите альянса в Вильнюсе 11–12 июля Украина получит «четкий» сигнал по поводу своего членства.

Ранее о таком сигнале просил украинский лидер Владимир Зеленский. Он указывал на понимание того, что Киев не станет членом НАТО, пока идут боевые действия, но отметил необходимость услышать на июльском саммите «нечто большее, чем слова об «открытых дверях» альянса».

Москва заявляла, что недопущение Украины в НАТО служит одной из целей российской спецоперации. «В противном случае это будет представлять собой серьезную опасность для безопасности нашей страны», — подчеркивал Кремль. Россия и ранее требовала сохранения за Украиной нейтрального статуса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
«Суспiльне» узнало, что делегация Киева останется в Эр-Рияде еще на деньПолитика, 02:00
Жители России и Европы увидели в небе необычные спиралиОбщество, 01:42
Зеленский анонсировал расширение контракта для 18-летнихПолитика, 01:27
38-я церемония вручения кинопремии «Ника». ФоторепортажОбщество, 01:11 
«Звезда» сообщила о ранении еще одного журналиста при ударе HIMARSПолитика, 00:55
Как российская делегация покинула место переговоров с США. ВидеоПолитика, 00:40
«РИА Новости» узнало о настрое российской делегации после переговоровПолитика, 00:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сюрпризы и разочарования. Главные итоги сезона КХЛСпорт, 00:27
Четверо сенаторов призвали США использовать замороженные активы РоссииПолитика, 00:18
Глава ЛНР уточнил число погибших от ракетного удара ВСУПолитика, 00:12
В Kept назвали недружественные страны, чей бизнес чаще остается в РоссииЭкономика, 00:00
Маск сообщил о ежедневных угрозах расправой сотрудникам DOGEПолитика, 24 мар, 23:46
«Мастер и Маргарита», Снигирь и Цыганов получили премию «Ника»Общество, 24 мар, 23:40
Организаторы ударов по российским аэродромам заочно получили пожизненноеПолитика, 24 мар, 23:25