Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Эрдоган исключил возможность сказать «да» Финляндии и Швеции в НАТО

Эрдоган: Турция не согласится одобрить вступление Финляндии и Швеции в НАТО
Позиция Турции по вступлению Швеции и Финляндии связана с отсутствием у них «недвусмысленной позиции» по отношению к курдам, которых Анкара считает террористами. В этих странах помимо них проживают члены движения (ФЕТО)
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Vladimir Smirnov / Reuters)

Турция не согласится на вступление в НАТО Финляндии и Швеции, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, передает Anadolu.

«Мы не можем сказать «да» присоединению к НАТО тех, кто вводил санкции против Турции», — сказал Эрдоган.

Он отметил, что страны заявляли о нежелании выдавать Турции террористов. TRT писал, что Швеция и Финляндия отказались экстрадировать членов Рабочей партии Курдистана и ФЕТО, которых турецкие власти считают террористами. Эрдоган добавил, что эти страны четко не выразили свою позицию в отношении членов указанных организаций.

Три страны пообещали помощь Финляндии и Швеции в случае нападения на них
Политика
Фото:Jonas Gratzer / Getty Images

По словам Эрдогана, приезд делегаций Финляндии и Швеции для обсуждения их членства не изменит позицию Анкары. «Пусть не утруждают себя», — отметил он.

На прошлой неделе Эрдоган говорил, что Анкара не считает позитивной возможность вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Он отмечал, что скандинавские страны служат «гостевым домом для террористических организаций», имея в виду запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана. Он отметил, что ее члены живут в Швеции и Нидерландах и являются членами парламентов.

Президент Финляндии Саули Ниинистё ранее говорил, что заявления Эрдогана его «запутали», поскольку по телефону тот сказал ему, что примет вступление в альянс. Он также заявил о готовности обсуждать вопросы членства с турецким коллегой.

Финское правительство сообщило об официальном решении подать заявку в НАТО накануне, 16 мая аналогичную позицию озвучила Швеция. США и большинство стран ЕС поддерживают планы стран присоединиться к альянсу, против помимо Турции выступила Хорватия, которая сочла это «опасной авантюрой». В начале апреля генсек альянса Йенс Столтенберг обещал «относительно быстро» принять Швецию и Финляндию, а также высказывал уверенность, что их заявки одобрят все 30 союзников по НАТО.

Согласно ст. 10 Североатлантического договора, стороны «по всеобщему согласию» могут предложить любому другому европейскому государству присоединиться к альянсу.

После того как члены НАТО пригласят третье государство, начинаются переговоры о его вступлении, затем отправляются подтверждения о принятии ею обязательств, готовятся протоколы и ратифицируются странами НАТО. После этого генсек предлагает новой стране присоединиться к договору, и производятся необходимые процедуры внутри страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне Политика, 19:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский назвал условие вывода ВСУ из Донбасса Политика, 19:40
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 19:33
Украина согласилась на трехстороннюю встречу с Россией и США Политика, 19:21
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Спорт, 19:13
Reuters сообщил о задержании США подсанкционного судна близ Венесуэлы Политика, 19:06
На Украине подтвердили полет дрона с российским флагом над Киевом Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Минобрнауки решило оставить три предмета ЕГЭ для поступления в вузы Общество, 18:54
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 18:52
Помощник Карпина рассказал, в какой момент Сафонов получил перелом руки Спорт, 18:50