Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Лавров рассказал о планах США обособить кусок Сирии

Вашингтон создает на территории ближневосточной страны лояльные США образования, не подконтрольные Дамаску, рассказал министр иностранных дел России. По его словам, американцы хотят поселиться в Сирии «навеки»
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

США последовательно ведут работу на территории Сирии на протяжении последних двух-трех лет над тем, чтобы установить контроль над частью страны, заявил в интервью EuroNews министр иностранных дел Сергей Лавров. Выдержка из интервью опубликована в Facebook телеканала.

Запись в facebook пользователя Euronews English

По мнению главы МИДа, стратегия США в Сирии сводится к тому, чтобы «навеки поселиться в Сирии со своими вооруженными силами». Министр добавил, что того же самого Вашингтон пытается добиться в Ираке и Афганистане «вопреки всем дававшимся ранее обещаниям».

«Поселившись навеки в Сирии, они уже, кстати, ведут дело к тому, чтобы огромный кусок сирийской территории обособить от остальной страны в нарушение суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, создают там какие-то квазиместные органы власти, всячески пытаются создать там какое-то автономное образование, опираясь опять же на курдов», — сказал он.

Лавров ответил словами Остапа Бендера на вопрос о соперничестве с США
Политика
Сергей Лавров

Ранее телеканал Al-Mayadeen сообщил, что Дамаск и курды, воюющие в «Отрядах народной самообороны», договорились о совместных действиях против турецких войск у города Африн на северо-западе Сирии. Анкара заявляет, что проводит там с 20 января операцию против курдов, связанных с «Рабочей партией Курдистана», последнюю Турция считает террористической организацией. Сирийские власти расценили действия Турции как вооруженное вторжение и оккупацию части территории страны. Курдские формирования на территории Сирии сотрудничают с американскими военными советниками.

В результате авиаударов западной коалиции, нанесенных 7 февраля, погибли россияне, писали The New York Times, Bloomberg, иранское Fars, «Новая газета» и другие СМИ. В Пентагоне на следующий день после удара сообщили, что те были нанесены по сторонникам Башара Асада, напавшим на штаб «Сирийских демократических сил», костяк которых составляют курды. Оценки числа погибших расходятся, но издания указывали, что это были сотрудники частной военной компании. Reuters 15 февраля оценил общие потери российской ЧВК за неделю примерно в 300 человек убитыми и ранеными.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Новый виток войны: как победа над ИГ изменила сирийский конфликт
Политика
Фото:AP

Атаман казачьего общества Ховрино Евгений Шабаев, утверждающий, что он посещал раненых при авиаударе россиян в Центральном военном госпитале Минобороны, заявил РБК, что в этой больнице содержатся 40–45 раненых.

Знакомые одного из погибших рассказали РБК, что он, бывший сотрудник полиции, поехал в Сирию, чтобы заработать.

Частное дело: самые известные ЧВК мира
Фотогалерея 
Основана в 1997 году бывшим «морским котиком» Эриком Принсом. В 2002 году сотрудники подразделения Blackwater участвовали в военных действиях в Афганистане, в 2003 году — в Ираке. В Ираке после свержения Саддама Хусейна компания занималась также обучением сотрудников иракских Вооруженных сил и полиции.

Среди видов деятельности компании — охрана нефтяных месторождений и трубопроводов в Ираке, подготовка служащих Вооруженных, Военно-морских сил и Служб безопасности, американских на базе в Северной Каролине и иностранных (Ирак, Афганистан, Греция, Азербайджан), охрана посольства США в Ираке, охрана дипломатических представителей США в Афганистане, Боснии, Ираке, Израиле, осуществление воздушных и морских транспортных операций для Министерства обороны США. Компания была задействована при ликвидации последствий наводнения и ураганов в 2011 году.

14 февраля пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что на территории Сирии могут находиться россияне, не являющиеся военнослужащими, но подчеркнул, что власти не обладали на тот момент конкретной информацией.

На следующий день, 15 февраля, официальный представитель МИДа Мария Захарова прокомментировала информацию о гибели россиян, сказав, что пять человек, по предварительным данным, действительно могли погибнуть в Сирии. Она также добавила, что данные о сотнях погибших — дезинформация.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19