Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Генштаб украинских войск выступил против прекращения огня на Новый год

Генштаб Украины: перемирие на Новый год не входит в планы ВСУ
«Новогоднее перемирие» не входит в планы Киева, заявил замначальника оперативного управления Генштаба Украины генерал Алексей Громов. Ранее о том, что Москва не получала от Киева предложений о перемирии, говорил Дмитрий Песков
Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua

Украина не намерена прекращать огонь в новогодний период. Об этом заявил заместитель начальника главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов, передает Reuters.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил, что Москва от Киева предложений о перемирии не получала. «И такой темы нет на повестке дня», — сказал представитель Кремля.

О том, что Вооруженные силы Украины «не планируют останавливаться», говорил и глава Минобороны Украины Алексей Резников, отвечая на вопросы журналистов в Одессе в минувшее воскресенье, сообщает Newsweek. Однако, по его словам, продвижению ВСУ вперед пока мешает распутица. «Моя личная оценка такова: наши Вооруженные силы не планируют останавливаться», — сказал Резников. По его словам, запасы зимнего снаряжения в украинской армии в три раза превышают критический уровень. «Нам просто нужно подождать, пока земля станет менее сырой», — добавил он.

Песков заявил об отсутствии предложений о новогоднем перемирии с Киевом
Политика
Дмитрий Песков

Скорость, с которой будут продвигаться украинские военные, зависит также от поставок западных вооружений — больше всего украинская армия нуждается в высокоточных наступательных вооружениях и транспортных средствах всех типов. «Эта война — война за ресурсы», — цитирует Резникова Newsweek.

Российское Минобороны 10 и 11 декабря сообщало о наступлении на двух направлениях. Так, по данным военного ведомства, на краснолиманском направлении российские силы заняли «более выгодные рубежи», на донецком — отбили все контратаки украинских военных. Также 10 декабря российские военные сорвали две контратаки противника с иностранными наемниками в направлении населенных пунктов Червонопоповка и Червоная Диброва Луганской народной республики. Кроме того, российские военные отбили атаки на южно-донецком направлении, сообщало ведомство.

Потери украинской армии за ноябрь глава Минобороны Сергей Шойгу оценивал в 8 тыс. человек. Он также сообщил, что в «последнее время» под российский контроль перешли населенные пункты Майорск, Павловка, Опытное, Андреевка, Курдюмовка и Белогоровка Южная.

Эрдоган в присутствии Путина назвал перемирие на Украине целью Турции
Политика

Мирные переговоры между Киевом и Москвой заморожены с весны. С тех пор Москва неоднократно призывала Киев к возобновлению диалога. Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь считает, что Россия хочет не мира, а «краткосрочного перемирия», «передышки».

12 декабря Зеленский в обращении к лидерам G7 заявил, что Россия могла бы начать вывод своих войск с территории Украины на Рождество и тем самым показать свое стремление к мирным переговорам. Песков, комментируя это предложение, сказал, что о выводе российских войск с Украины до конца года «не может быть и речи». «Украинской стороне нужно принимать во внимание те реалии, которые сложились за все это время. <…> Эти реалии говорят о том, что у России появились новые субъекты. Появились они в результате референдумов», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Украина и западные страны референдумы о вхождении в состав России Крыма, а также Херсонской, Запорожской областей, ЛНР и ДНР не признают. Москва заявляет, что их результаты пересмотру не подлежат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15