Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии⁠,
0

Эрдоган предложил трехсторонние переговоры с Асадом и Путиным

Президент Турции Эрдоган сообщил, что предложил Путину трехстороннюю встречу с Асадом
Путин на идею встречи отреагировал положительно, указал Эрдоган. Турецкий президент ранее допускал нормализацию отношений с Сирией, «когда придет время»
Башар Асад и Владимир Путин
Башар Асад и Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести трехстороннюю встречу с участием президента Сирии Башара Асада, передает Anadolu.

«Я предложил Путину провести встречу лидеров России, Турции и Сирии, и он воспринял инициативу положительно. Это положит начало серии переговоров», — сказал Эрдоган журналистам в самолете по пути из Туркмении.

При этом турецкий лидер отметил, что для этого сначала должны собраться спецслужбы, министры обороны и иностранных дел трех государств.

Курды приостановили сопротивление ИГ в Сирии из-за турецкой операции
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

В конце ноября Эрдоган не исключил возможность переговоров с Асадом, «когда придет время», отметив, что сейчас контакты между двумя странами поддерживаются на уровне спецслужб. Газета Hurriyet отмечала, что встреча двух президентов может пройти при посредничестве Путина. Турецкий президент также допустил нормализацию отношений Анкары и Дамаска, поскольку «в политике не бывает обид».

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что возможность встречи Эрдогана и Асада в России существует всегда и возможность ее организации рассматривалась. Она была бы полезной и символичной, отмечал он. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в конце ноября указал, что никаких договоренностей по встрече президентов Сирии и Турции при посредничестве Путина пока нет. При этом он не исключил, что теоретически такая встреча может состояться.

Кремль увидел «нюансы в подходах» после критики Эрдогана по Сирии
Политика
Фото:Omar Sanadiki / Reuters

20 ноября Эрдоган отдал приказ о начале операции «Коготь-меч» на севере Сирии и Ирака против Рабочей партии Курдистана, членов которой Анкара считает террористами. Ее целями турецкая сторона назвала предотвращение терактов против граждан Турции и обеспечение безопасности границ. Турецкие военные нанесли авиаудары по районам, которые контролируют курды. Позднее Эрдоган допустил, что операция Турции не ограничится только воздушными ударами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41