Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Следствие проверит видео с казнью «бывшего заключенного из ЧВК Вагнера»

Москалькова: следствие проверит видео с казнью «бывшего заключенного из ЧВК Вагнера»
Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин ранее признал, что на видео изображен бывший боец организации. Он обратился в Генпрокуратуру, выдвинув версию о причастности к убийству американских спецслужб
Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости
Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Следственные органы занялись проверкой видео с предполагаемым убийством «бывшего заключенного из ЧВК Вагнера», сообщила РБК уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Я знаю об этом видео. Любая жестокость и противоправность требует вмешательства государства, и я знаю, что сегодня следственные органы занимаются проверкой этих фактов, установления истинного положения дел, чтобы определить, подлинные ли они и кто виновен в этих событиях», — сказала омбудсмен.

РБК направил запрос в Следственный комитет.

Правозащитники из Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России ранее направили обращение по поводу видео главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. В частности, они сформулировали несколько вопросов, в том числе о запечатленном на кадрах мужчине и тех, кто снял и распространил видео.

Ролик был опубликован 12 ноября в телеграм-канале GREY ZONE, который, как отмечают авторы обращения, «связывают с ЧВК Вагнера». Видео состоит из нескольких фрагментов, на которых запечатлен человек, называющий себя Евгением Нужиным. Он дает интервью журналистам и рассказывает, что добровольно перешел на сторону украинских войск.

После пленения в начале сентября Нужин в интервью украинскому журналисту Юрию Бутусову рассказал, что сам родом из города Перевоз в Нижегородской области. Мужчина сообщил, что ему в 1999 году дали 24 года лишения свободы за убийство человека, а затем из-за неудачного побега добавили еще четыре года.

В конце ролика Нужина показывают в темном помещении, его голова примотана скотчем к кирпичам. Мужчина рассказывает, что в сентябре «осуществил свой план» по переходу на другую сторону. «11 ноября 2022 года находился на улице Киева, где получил удар по голове, в результате чего потерял сознание. Очнулся в этом подвале, где мне сообщили, что меня будут судить», — говорит мужчина на записи.

После этого неизвестный бьет Нужина по голове кувалдой.

Группа членов СПЧ обратилась к Бастрыкину из-за видео с казнью
Политика
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Бизнесмен и владелец группы «Конкорд» Евгений Пригожин, ранее признавший, что выступает основателем ЧВК Вагнера, комментировал видео через свою пресс-службу. «Что касается окувалдованного, то в данном шоу видно, что он не нашел счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми», — сказал он.

Пригожин позже подтвердил, что на видео с «казнью» действительно изображен Евгений Нужин, который принимал участие в специальной военной операции в качестве добровольца в рядах организации, и выразил мнение о причастности к убийству американских спецслужб. В связи с этим он обратился в Генеральную прокуратуру.

В заявлении на имя генпрокуратура Игоря Краснова бизнесмен перечисляет несколько признаков, которые, по его мнению, указывают на причастность к произошедшему спецслужб США. Так, Пригожин утверждает, что на некоторых «просмотренных нами роликах» на YouTube слышна английская речь на заднем плане, для ЧВК Вагнера было бы затруднительно доставить Нужина из Киева к линии соприкосновения, а цвет кирпича с серой окантовкой, к которому примотан головой Нужин, «не характерен для России, в которой для окраски кирпича используются другие цвета».

«В видеоролике совершенно не слышна русская речь с нецензурной бранью, которая обычно характера для подобных роликов с участием российских граждан», — добавил Пригожин.

По словам бизнесмена, ни один из опрошенных им сотрудников ЧВК Вагнера не сообщил, что участвовал в похищении или казни Нужина. Пригожин назвал это «важным обстоятельством». В ЧВК Вагнера проверяют версию, что Нужин был завербован американской разведкой и «заблаговременно сел в тюрьму на 27 лет в связи с тем, что в ЦРУ заранее знали о будущем госперевороте в Украине в 2014 году». Там также проверят, мог ли он внедриться в ЧВК и «создать условия для своей казни», написал Пригожин.

Около двух месяцев назад, в сентябре, телеграм-канал ВЧК-ОГПУ опубликовал видео, где похожий на Пригожина мужчина вербует заключенных для отправки на Украину. В частности, он рассказывает заключенным, что те, кто согласится участвовать в спецоперации, не имеют права дезертировать или сдаться в плен. В «Конкорде» заявили, что герой видео и в самом деле «чудовищно похож» на бизнесмена. Члены СПЧ при президенте России призвали Генпрокуратуру объяснить вербовку заключенных для участия в боевых действиях на Украине, подчеркнув, что осужденных можно освободить досрочно только в случае амнистии, помилования или по УДО. Пригожин в ответ заявил: «Кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети — решайте сами».

В Кремле считают, что Пригожин «болеет душой за то, что происходит», а также «вносит большой посильный вклад». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать видео с предполагаемым убийством экс-бойца ЧВК Вагнера, заявив, что это «не наше дело».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21