Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

Президент Киргизии объявил о решении уйти в отставку

«Я не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в своих граждан. Поэтому я решил уйти в отставку», — сказал Сооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков (Фото: Adam Berry / Getty Images)

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков сообщил, что решил уйти в отставку. Заявление опубликовано на сайте главы государства.

«Дорогие соотечественники! Я не держусь за власть. Для меня мир нашей страны, целостность нашего народа, единство нашего общества превыше всего. <...> Я не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в своих граждан. Поэтому я решил уйти в отставку», — говорится в обращении президента.

По его словам, несмотря на то, что Жогорку Кенеш (парламент Киргизии) утвердил новый состав правительства, а премьер-министром был назначен Садыр Жапаров, «агрессия продолжается».

«Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту. С одной стороны — протестующие, с другой — правоохранительные органы. Когда две стороны сталкиваются, проливается кровь. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции», — заявил президент.

Россия приостановила финансовую помощь Киргизии
Экономика
Акция сторонников нового премьер-министра Киргизии

Он призвал обе стороны не прибегать к провокациям, а «Джапарова и других политиков мирным путем разогнать своих сторонников».

После заявления Жээнбекова сторонники Жапарова, митингующие у гостиницы Иссык-Куль возле государственной резиденции в Бишкеке, выдвинули новое требование — о роспуске парламента, передает агентство «Sputnik Кыргызстан».

Ситуация в Киргизии обострилась после проведения парламентских выборов 4 октября. По данным ЦИК, из 16 партий, участвовавших в голосовании, в законодательный орган прошли лишь четыре. После этого в стране начались протесты, которые переросли в столкновения с силовиками.

В ночь на 6 октября захватили Белый дом в Бишкеке и сломали ворота Государственного комитета нацбезопасности, где в СИЗО содержался бывший президент страны Алмазбек Атамбаев. Протестующие добились освобождения как его, так и ряда других бывших чиновников, в частности Жапарова, который отбывал 11 лет за захват заложника. 10 октября Атамбаева вновь задержали по делу об организации массовых беспорядков и отправили в следственный изолятор.

На фоне протестов ЦИК отменила итоги выборов и предложила снизить избирательный порог. Жээнбеков, в свою очередь, отправил в отставку правительство, премьер-министра и главу Генштаба. На пост главы правительства назначили Жапарова, который выступал за отставку президента. По его мнению, Жээнбеков не выполнил данных обещаний.

В Бишкеке действует режим ЧП, установлены комендантский час и особый порядок въезда и выезда из города. По предварительной оценке властей, ущерб от беспорядков в столице составил более 17 млн сом (около $213,5 тыс.).

На фоне протестов в Киргизию по поручению Владимира Путина приехал замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. Он встретился с Жээнбековым, содержание переговоров не раскрывалось. Накануне, 14 октября, Россия приостановила финансовую помощь Киргизии до того времени, пока в республике не стабилизируется политическая ситуация, сообщили источники РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00