Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

Козак по поручению Путина приехал к президенту Киргизии

Киргизская сторона содержание беседы раскрывать не стала, лишь уточнив, что замглавы администрации президента России приехал по поручению Путина. В Москве пока никак не прокомментировали визит Козака
Дмитрий Козак
Дмитрий Козак (Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости)

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак приехал в Киргизию, где провел встречу с президентом страны Сооронбаем Жээнбековым, сообщила пресс-служба последнего. В сообщении отмечается, что чиновник приехал по поручению президента Владимира Путина.

Киргизская сторона не раскрыла содержание беседы на встрече, которая прошла 12 октября. Она сообщила лишь, что в ней участвовал новый премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров.

«Российская сторона выражала беспокойство и предлагала свою помощь по урегулированию ситуации с момента возникшей ситуации», — уточнили в Бишкеке.

Российская сторона о намерениях Козака поехать в Киргизию не сообщала. Никаких комментариев по итогам встречи Москва также не дала.

Премьер Киргизии назвал Россию главным стратегическим партнером
Политика
Сооронбай Жээнбеков

Протесты в Бишкеке разгорелись после завершения голосования на парламентских выборах. По данным ЦИК, в законодательный орган прошли четыре партии из 16. Вечером 5 октября в столице начались митинги, которые переросли в столкновения с силовиками. Протестующие добились освобождения из СИЗО и колонии некоторых политических деятелей, в том числе бывшего президента Алмазбека Атамбаева (10 октября его вместе с сыновьями вновь задержали) и экс-депутата Жапарова.

Самого Жапарова на следующий день после выхода из колонии назначили премьер-министром. За его кандидатуру депутаты парламента проголосовали единогласно. Он сменил на этом посту Кубатбека Боронова, который подал в отставку на фоне протестов. Свои посты также покинули спикер парламента Дастан Джумабеков и сменивший его Мыктыбек Абдылдаев, который проработал на этом посту всего четыре дня. С должности ушел и мэр Бишкека Азиз Алмамбетов.

Новый премьер Киргизии сменил главу МВД
Политика
Улан Ниязбеков и Садыр Жапаров

ЦИК Киргизии отменила итоги выборов и предложила снизить избирательный порог, который сейчас составляет 7%. 9 октября Сооронбай Жээнбеков ввел в Бишкеке чрезвычайное положение, на следующий день в городе начал действовать комендантский час.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:53
Под Солнечногорском взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40