Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белоусов обсудил с Генштабом план защиты приграничья от нападений ВСУ

В заседании с Белоусовым и Генштабом принял участие губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Министр отметил, что реализацию представленного плана будет контролировать он лично

Белоусов обсудил с Генштабом план защиты приграничья от нападений ВСУ
Video

Министр обороны Андрей Белоусов заслушал план действий Генштаба по защите приграничных областей — Белгородской, Брянской и Курской, сообщила пресс-служба Минобороны в телеграм-канале.

По словам Белоусова, в первую очередь речь идет о повышении эффективности системы управления войсками во взаимодействии с другими силовыми ведомствами, а также об определении «ответственных должностных лиц» и «выделении дополнительных сил и средств, которые будут направлены для выполнения основных задач». Министр отметил, что реализацию представленного плана будет контролировать он лично.

В совещании с Белоусовым приняли участие губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, заместители министра обороны Андрей Булыга и Алексей Криворучко, а также представители администрации президента.

Нападение ВСУ на Курскую область. Главное
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Ситуация на границах Белгородской и Курской областей обострилась неделю назад, после того как ВСУ предприняли попытку прорыва в Курской области. В Курской, Белгородской и Брянской областях действует режим контртеррористической операции (КТО). По словам главы региона Алексея Смирнова, под контролем ВСУ находятся 28 населенных пунктов Курской области, там остаются около 2 тыс. человек.

Согласно сводке Минобороны за 15 августа, российские войска восстановили контроль над селом Крупец в Беловском районе Курской области.

Командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апти Алаудинов сообщил, что всего Украина задействовала 11 тыс. военных в ходе атаки на регион. 14 августа он заявил, что блокирование ВСУ на курском направлении завершается.

Утром 15 августа в Белгородской области, как и в Курской до того, ввели режим ЧС федерального характера. По словам главы МЧС Александра Куренкова, масштабы происходящего не позволяют региону самостоятельно ликвидировать последствия сложившейся чрезвычайной ситуации.

Одновременно с попытками наступления ВСУ под Курском усилились обстрелы приграничных городов и сел в Белгородской области, Гладков сообщил об «активности врага» на границе Краснояружского района. 13 августа Гладков рассказал, что из этого района уехали 11 тыс. человек, в него полностью закрыт въезд.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Издательство Popcorn Books сообщило о закрытии Бизнес, 13:50
В ТЦ «Авиапарк» сняли защитные сетки после гибели птиц Общество, 13:50
NGS42 сообщил о 150 нарушениях в роддоме, где умерли младенцы Общество, 13:47
50-летняя гимнастка Чусовитина рассказала, когда завершит карьеру Спорт, 13:46
Арашукову добавили 10 лет к пожизненному сроку за дачу взятки в колонии Общество, 13:43
Аналитики зафиксировали рост цен на иммуноглобулин для беременных Общество, 13:43
Как превратить безответственных сотрудников в тех, кому можно довериться Образование, 13:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Росзарубежнефть» заявила о продолжении деятельности в Венесуэле Экономика, 13:34
Сервис для заказа городских поездок Drivee подвел итоги 2025 года Компании, 13:30
В МОК отреагировали на удары США по Венесуэле Спорт, 13:25
Мерц заявил о последних днях режима в Иране Политика, 13:23
Главврач больницы в Новокузнецке прокомментировал свое отстранение Общество, 13:13
В Эстонии для онлайн-казино случайно отменили налоги из-за опечатки Политика, 13:10
Цена нефти Brent превысила $65 за баррель впервые почти за два месяца Инвестиции, 12:59