Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 83,49 (+0,71)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 76,98 (+0,38)
Инвестиции, 16:18
Аксенов сообщил о сбитом беспилотнике в Симферопольском районе Крыма Политика, 18:23
Шведские инструкторы начали учить украинских военных ведению боя в лесах Политика, 18:22
«Спартак» снова стал лидером в России по выплатам агентам за трансферы Спорт, 18:20
Как бизнесу разместить деньги на бирже Тренды, 18:17
Как электронная коммерция стала ключевым драйвером рынка БАДов РБК +, 18:16
Как найти бухгалтера, юриста и сотрудников для малого бизнеса РБК и СберБизнес, 18:15
Полковника арестовали по делу с возможными поставками для Крымского моста Политика, 18:11
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Минюст Черногории: выдача До Квона будет возможна после местного суда Крипто, 18:07
Гладков сообщил об обстреле села под Белгородом Политика, 17:56
Правительство предложило ввести новый тип ценных бумаг Финансы, 17:56
В Москве вырос спрос на аренду дешевых квартир Недвижимость, 17:56
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:49
Минобороны Украины назвало сроки контрнаступления с танками Leopard Политика, 17:39
Минпромторг допустил разработку ГОСТа на мед Общество, 17:38
Политика ,  
0 

ЕС утвердил поправки к касающейся «Северного потока-2» газовой директиве

Согласно поправкам к директиве на газопроводы третьих стран, проходящие через территорию государств ЕС, будет распространяться действие законодательства Евросоюза
Фото: Patrick Pleul / DPA / ТАСС
Фото: Patrick Pleul / DPA / ТАСС

Совет ЕС окончательно утвердил проект поправок к газовой директиве, сообщается на сайте законодательного органа. Согласно этой директиве правила, регулирующие внутренний газовый рынок ЕС, будут применяться к трубопроводам из третьих стран.

«Я очень рад, что этот важный документ принят. Мы упорно трудились, чтобы найти компромисс, который был бы приемлем для всех. Я думаю, мы нашли хорошее решение, которое будет гарантировать справедливость и конкурентоспособность европейского газового рынка», — заявил министр энергетики Румынии Антон Антон.

Ранее поправки утвердили в Европарламенте. Внесенные изменения призваны повысить конкуренцию на газовом рынке Евросоюза и снизить цены для потребителей, указывали законодатели. В феврале комитет постоянных представителей государств ЕС (Coreper) также одобрил поправки к газовой директиве.

Согласно этим поправкам законодательство ЕС будет распространяться на трубопроводы, проходящие по территориям стран — членов Евросоюза. Документ повлияет и на проект строительства газопровода «Северный поток-2», который пройдет из России в Германию. При этом директива не предусматривает блокировки проекта.

В пресс-службе Nord Stream 2 — проектной компании, которая строит «Северный поток-2», — сообщили РБК, что дадут оценку поправке после ее официальной публикации. «Прежде чем вступить в силу, законопроект должен быть опубликован в Официальном журнале Европейских сообществ и имплементирован в национальное право стран-членов в течение последующих девяти месяцев», — сказали в компании. Там добавили, что реализация проекта строительства газопровода продолжается в полном соответствии с действующим законодательством и при полной поддержке финансовых инвесторов.

О достигнутом компромиссе по поправкам к газовой директиве стало известно в феврале, когда канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что страны ЕС пришли к консенсусу по «Северному потоку-2». Она не уточнила деталей компромисса, но, по данным СМИ, переговоры о строительстве газопроводов с третьими странами и формат применения стандартов ЕС к таким проектам будет определять страна, на территорию которой будет поставляться газ.

Министр энергетики России Александр Новак отмечал, что поправки к газовой директиве не угрожают «Северному потоку-2». По его словам, документ не повлияет на строительство и работу газопровода.

Мощность «Северного потока-2» составит 55 млрд куб. м газа в год, затраты на строительство оцениваются в €9,5 млрд. Инвесторами проекта выступают компании OMV, Uniper, Engie, Shell, Wintershell. Трубопровод пройдет через исключительные экономические зоны России, Дании, Германии, Финляндии и Швеции.

Авторы
Теги