Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Глава РФПИ предложил Маску совместную экспедицию на Марс

Российские и американские «умы и технологии должны служить славе человечества, а не его уничтожению», заявил Дмитриев. Маск ранее анонсировал запуск к Марсу корабля Starship с человекоподобным роботом Optimus в конце 2026 года
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев (Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости)

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в своем X предложил Илону Маску направить совместную миссию России и США на Марс в 2029 году.

«Наши умы и технологии должны служить славе человечества, а не его уничтожению», — написал он.

Незадолго до этого Илон Маск анонсировал полет Starship на Марс с человекоподобным роботом Optimus в конце 2026 года. Если корабль успешно сядет, высадка на Марс людей может стать возможной уже к 2029-му, хотя «более вероятно», что это произойдет в 2031-м, отметил Маск.

Маск анонсировал полет Starship на Марс с человекоподобным роботом
Политика

Россия и США продолжили сотрудничество в космической сфере после начала военной операции, несмотря на санкционные ограничения. В частности, «Роскосмос» и NASA в феврале в очередной раз продлили действие соглашения о перекрестных полетах — на этот раз на 2026 год.

За сотрудничество с Маском высказывался и президент России Владимир Путин. Когда бизнесмен закончит реформирование государственного аппарата США и займется наукой, компании из России могут наладить с ним работу, сказал он в конце февраля. Маск курирует Департамент эффективности государственного управления (DOGE) США.

Американская администрация не раз заявляла о масштабных планах по освоению Марса. В день своей инаугурации, 20 января 2025 года, президент США Дональд Трамп объявил, что намерен запустить на Марс астронавтов, «которые установят звездно-полосатый флаг на планете».

Российские власти также наметили собственную программу разработок для полетов к Марсу. Попытка отправить миссии к спутникам планеты предпринималась ранее, но была неудачной.

Сейчас идет подготовка к миссии «Бумеранг», предполагающей отправку автоматической станции к одному из спутников Марса — Фобосу, забор образцов грунта и их отправку на Землю. Начать ее планируется после 2030 года.

Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев высказывал мнение, что люди смогут отправиться на Марс и к его спутникам только после освоения Луны. Программа освоения единственного спутника Земли определена как приоритетная, полеты к Луне станут «промежуточным шагом» перед отправкой к другим планетам Солнечной системы, говорил он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46