Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В «Роскосмосе» назвали условие полета на Марс и к его спутникам

В «Роскосмосе» допустили полеты на Марс и к его спутникам после освоения Луны
Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov

Люди смогут отправиться на Марс и к его спутникам только после освоения Луны, заявил исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев на конференции «Земля — Орбита — Дальний космос», сообщает «РИА Новости».

Программа по освоению Луны определена как приоритетная и полеты к ней станут «промежуточным шагом» перед полетом к другим планетам Солнечной системы, объяснил Крикалев. Он уточнил, что в ходе лунной программы будут отработаны технологии, необходимые для этого.

По мнению Крикалева, сейчас, с учетом уровня развития медицины и других технологий, пилотируемый полет на Марс невозможен.

У Марса есть два спутника — Деймос и Фобос. Они были открыты американским астрономом Асафом Холлом в 1877 году и названы в честь двух древнегреческих богов.

При этом на сегодняшний день ни происхождение, ни состав спутников до сих пор не изучены. Одни ученые считают, что это бывшие астероиды, тогда как другие полагают, что Деймос и Фобос — результат распада некогда единственного спутника Марса на две части.

Эта находка в ядре Марса изменила представление о планете. Что это такое
Life
Внутреннее строение Марса

Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что российская межпланетная станция «Бумеранг» будет запущена для доставки грунта с Фобоса, спутника Марса, после 2030 года.

Среди ключевых задач — посадка на небесные тела при отсутствии гравитации и доставка образцов с Фобоса на Землю. Запуск планируется провести с космодрома Восточный при помощи ракеты «Ангара». Космический аппарат долетит до Марса, выйдет на его орбиту, а также орбиты Фобоса и Деймоса, проведя их удаленное изучение. Планируется, что аппарат совершит мягкую посадку на Фобос и возьмет образцы грунта, после чего на Землю отправится возвращаемый аппарат, который приземлится на российской территории.

Научно-производственное объединение им. Лавочкина пыталось провести подобную миссию еще в 2011 году, тогда был разработан аппарат «Фобос-Грунт». Но из-за внештатной ситуации при выведении аппарата на орбиту станция не покинула пределы Земли и в январе 2012 года сгорела в плотных слоях атмосферы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
США попытаются захватить третий нефтяной танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19