Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Bloomberg сообщил о планах ЕС отказаться от СПГ и алюминия из России

Bloomberg: ЕС хочет отказаться от СПГ и алюминия из России в рамках санкций
В ЕС также обсуждают ограничения в отношении российских судов и возможность отключить от банковской системы SWIFT еще ряд банков, сообщает агентство. В Кремле называли санкции «обоюдоострым оружием»
Фото: David Hecker / Getty Images
Фото: David Hecker / Getty Images

ЕС в рамках нового, 16-го пакета санкций против России рассматривает возможность постепенного отказа от российского СПГ и запрета на импорт алюминия, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Кроме того, в ЕС обсуждают ограничения в отношении российских судов, а также возможность отключить от банковской системы SWIFT еще ряд банков. Агентство отмечает, что сроки и масштаб санкций в отношении алюминия еще не определены, они могут быть поэтапными.

По словам чиновников и дипломатов, ограничения в отношении СПГ могут быть введены в рамках либо санкций, либо «дорожной карты». Не исключено и сочетание обоих вариантов, отмечают собеседники. По мнению некоторых источников, санкции против трубопроводного газа нецелесообразны, поскольку ряд стран, в том числе Венгрия и Словакия, все еще полагаются на поставки из России. Запрет на поставки СПГ более осуществим, поскольку Испания, Бельгия и Франция, на которые приходится наибольшая доля импорта, не должны блокировать санкции, считают чиновники.

Bloomberg узнал о срочной скупке нефти Китаем из-за санкций против России
Экономика
Фото:Ma Ke / XinHua / Global Look Press

На прошлой неделе Bloomberg сообщал, что на фоне холодной погоды Европа расходует запасы газа быстрее, чем в предыдущие семь лет. ЕС продолжает закупать рекордные объемы СПГ у России, отмечало агентство. Если в 2020-м в Европу поступило около 10,5 млн т, то в прошлом году поставки выросли до рекордных 15,5 млн т.

В июне прошлого года Брюссель ввел новый пакет санкций против России, который включает в том числе запрет на любые операции по реэкспорту через территорию Евросоюза поставок СПГ в третьи страны.

Агентство Reuters сообщало, что ЕК предложит странам Евросоюза проект пакета санкций, куда войдет запрет на импорт российского алюминия.

Запрет на импорт российского алюминия уже ввели США и Великобритания. ЕС запретил только поставки алюминиевой проволоки, фольги и некоторых труб в конце 2023 года.

В Европарламенте весной 2024 года отмечали, что ЕС ежегодно импортирует из России алюминий на сумму около €2,3 млрд, несмотря на усилия по снижению зависимости от российского металла: с 2018 года, по оценкам ЕП, его доля в общем объеме поставок сократилась с 25 до 8%.

Евросоюз рассчитывает ввести новый пакет санкций против России к третьей годовщине конфликта на Украине, 24 февраля.

В Кремле называли санкции «обоюдоострым оружием», которое «бумерангом бьет» по интересам вводящих  их стран. У Москвы есть опыт «минимизации последствий» от ограничений, заверяли там.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Адвокат раскрыл место нахождения освобожденного в США ВинникаПолитика, 00:03
Объем сделок с уходящими из России иностранцами сократился втроеФинансы, 00:00
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 00:00
Трамп назвал возможное место встречи с ПутинымПолитика, 12 фев, 23:58
Эксперты назвали возможный следующий шаг после разговора Путина и ТрампаПолитика, 12 фев, 23:53
Порошенко назвал провокацией решение СНБО ввести против него санкцииПолитика, 12 фев, 23:44
Писториус заявил о «сигналах» из Киева о готовности уступать территорииПолитика, 12 фев, 23:28
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Белый дом заявил, что не готов говорить о визите Трампа в РоссиюПолитика, 12 фев, 23:17
Украинские военные возмутились из-за нового вида контракта с 18 летПолитика, 12 фев, 23:13
Минобороны сообщило об уничтожении над Крымом 12 дронов ВСУ за два часаПолитика, 12 фев, 22:51
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 12 фев, 22:42
Фьючерс на доллар рухнул к отметке, соответствующей курсу ₽92,25Инвестиции, 12 фев, 22:40
В Белом доме заявили, что Трамп считает Путина «конкурентом в регионе»Политика, 12 фев, 22:31
«Научила всему». Спортсмены — об уходе Ирины Винер из сборнойСпорт, 12 фев, 22:30