Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Bloomberg сообщил о планах ЕС отказаться от СПГ и алюминия из России

Bloomberg: ЕС хочет отказаться от СПГ и алюминия из России в рамках санкций
В ЕС также обсуждают ограничения в отношении российских судов и возможность отключить от банковской системы SWIFT еще ряд банков, сообщает агентство. В Кремле называли санкции «обоюдоострым оружием»
Фото: David Hecker / Getty Images
Фото: David Hecker / Getty Images

ЕС в рамках нового, 16-го пакета санкций против России рассматривает возможность постепенного отказа от российского СПГ и запрета на импорт алюминия, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Кроме того, в ЕС обсуждают ограничения в отношении российских судов, а также возможность отключить от банковской системы SWIFT еще ряд банков. Агентство отмечает, что сроки и масштаб санкций в отношении алюминия еще не определены, они могут быть поэтапными.

По словам чиновников и дипломатов, ограничения в отношении СПГ могут быть введены в рамках либо санкций, либо «дорожной карты». Не исключено и сочетание обоих вариантов, отмечают собеседники. По мнению некоторых источников, санкции против трубопроводного газа нецелесообразны, поскольку ряд стран, в том числе Венгрия и Словакия, все еще полагаются на поставки из России. Запрет на поставки СПГ более осуществим, поскольку Испания, Бельгия и Франция, на которые приходится наибольшая доля импорта, не должны блокировать санкции, считают чиновники.

Bloomberg узнал о срочной скупке нефти Китаем из-за санкций против России
Экономика
Фото:Ma Ke / XinHua / Global Look Press

На прошлой неделе Bloomberg сообщал, что на фоне холодной погоды Европа расходует запасы газа быстрее, чем в предыдущие семь лет. ЕС продолжает закупать рекордные объемы СПГ у России, отмечало агентство. Если в 2020-м в Европу поступило около 10,5 млн т, то в прошлом году поставки выросли до рекордных 15,5 млн т.

В июне прошлого года Брюссель ввел новый пакет санкций против России, который включает в том числе запрет на любые операции по реэкспорту через территорию Евросоюза поставок СПГ в третьи страны.

Агентство Reuters сообщало, что ЕК предложит странам Евросоюза проект пакета санкций, куда войдет запрет на импорт российского алюминия.

Запрет на импорт российского алюминия уже ввели США и Великобритания. ЕС запретил только поставки алюминиевой проволоки, фольги и некоторых труб в конце 2023 года.

В Европарламенте весной 2024 года отмечали, что ЕС ежегодно импортирует из России алюминий на сумму около €2,3 млрд, несмотря на усилия по снижению зависимости от российского металла: с 2018 года, по оценкам ЕП, его доля в общем объеме поставок сократилась с 25 до 8%.

Евросоюз рассчитывает ввести новый пакет санкций против России к третьей годовщине конфликта на Украине, 24 февраля.

В Кремле называли санкции «обоюдоострым оружием», которое «бумерангом бьет» по интересам вводящих  их стран. У Москвы есть опыт «минимизации последствий» от ограничений, заверяли там.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58