Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грузия стала кандидатом в члены ЕС

Шарль Мишель: Грузия стала кандидатом на вступление в ЕС
ЕС также начинает переговоры о вступлении с Украиной и Молдавией. Они стали кандидатами в члены Евросоюза летом 2022 года. Аналогичный статус в конце прошлого года получила Босния и Герцеговина
Тбилиси
Тбилиси (Фото: Jan Kruger / Getty Images)

На саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе принято решение предоставить Грузии статус кандидата на вступление в ЕС, сообщил в своем аккаунте в Х (бывший Twitter) глава Евросовета Шарль Мишель.

Решение прокомментировал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. «Поздравляю! Евросовет принял решение предоставить Грузии статус кандидата в члены ЕС!» — написал он на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Шарль Мишель сообщил, что Брюссель также начинает официальные переговоры о вступлении с Украиной и Молдавией. «Впереди непростой путь. Мы едины и готовы пройти его очень быстро», — заявил в своем телеграм-канале украинский премьер Денис Шмыгаль.

Президент Молдавии Майя Санду в своем Facebook назвала победой для страны решение Брюсселя начать переговоры с Кишиневом. «Евросоюз сказал да нашей стране, сказал да нашему европейскому будущему. Это новая страница в нашей истории», — написала она.

Путин ответил на вопрос, когда будет мир на Украине
Политика

Переговоры о вступлении с Боснией и Герцеговиной будут начаты после того, как страна достигнет необходимой степени соответствия критериям членства. Еврокомиссии предложено предоставить отчет к марту 2024 года, отметил Мишель.

Премьер-министр Виктор Орбан после объявления главы Евросовета написал в своем Facebook, что ЕС принял «плохое решение», начав переговоры с Украиной, и сказал, что Венгрия не хочет в этом участвовать. Орбан выступал против начала переговоров с Киевом и до саммита лидеров ЕС в Брюсселе. Аналогичную позицию занял премьер-министр Австрии Карл Нехаммер.

Украина и Молдавия стали кандидатами на вступление в ЕС в июне 2022 года. Грузия тогда такой статус не получила, Брюссель объяснял это необходимостью продолжать реформы.

Киев неоднократно призывал к ускоренному предоставлению членства в ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен исключала «короткие пути» и говорила, что решение будет приниматься на основании заслуг кандидатов.

Евросоюз может принять в свой состав Грузию и Молдавия без регионов, которые Брюссель считает их частью — Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, говорил в ноябре представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. В Евросоюзе уже состоит один член с неурегулированным территориальным вопросом — республика Кипр (около трети территории одноименного острова контролируется Турецкой республикой Северного Кипра, которую признает только Анкара).

МИД называл отказ Киева от планов присоединиться к ЕС и НАТО одним из условий мирного урегулирования.

Что касается Молдавии, то президент Владимир Путин выражал мнение, что из-за выбора политики молдавских властей эта страна теряет свою идентичность.

Министр иностранных дел Сергей Лавров ставил под сомнение безобидность планов по вступлению в Европейский союз, который, по его мнению, «превратился в агрессивного воинствующего игрока». Он также говорил, что ЕС «сливается» с НАТО.

Грузия стала кандидатом в члены ЕС
Грузия стала кандидатом в члены ЕС

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00