Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Байден запретил импорт российского урана

Джо Байден запретил импорт урана из России
Речь идет о запрете на импорт «необлученного, низкообогащенного урана, произведенного в Российской Федерации или российским предприятием». США таким образом рассчитывают устранить зависимость от России, пояснил Салливан
Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент США Джо Байден подписал закон о запрете на импорт российского урана, сообщается на сайте Белого дома.

Таким образом, запрещается «импорт необлученного, низкообогащенного урана, произведенного в Российской Федерации или российским предприятием».

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан пояснил, что запрет призван «укрепить энергетическую и экономическую безопасность» Соединенных Штатов «путем снижения и в конечном итоге устранения зависимости от России в области гражданской ядерной энергетики».

Как уран и палладий помогли России нарастить торговлю с США. Инфографика
Экономика

По данным Bloomberg, Россия поставляет в США примерно 20% обогащенного урана, используемого в качестве топлива для американских АЭС, что делает ее иностранным поставщиком № 1. Эти продажи приносят Москве около $1 млрд ежегодно, но восполнение этих поставок может оказаться сложной задачей и сопряжено с риском повышения стоимости топлива примерно на 20% (до более чем $200 за фунт), отмечает агентство.

30 апреля сенат США вслед за палатой представителей одобрил законопроект, предусматривающий запрет на импорт низкообогащенного урана. Он будет действовать вплоть до 2040 года. Однако до января 2028 года Минэнеро по согласованию с госсекретарем и министром финансов сможет выдавать разрешения на импорт российского урана, если нет других источников поставок.

В том же месяце Байден сообщил, что США впервые самостоятельно произвели 90 кг обогащенного урана для атомных реакторов. По его словам, до конца года планируется произвести около тонны урана. Этого хватит, чтобы обеспечить энергией 100 тыс. домов, отметил американский лидер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
Суд взыскал с бывшего курского депутата более 4 млрд рублей Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13