Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД Италии назвал предложения Киева «единственным мирным планом»

Глава МИД Италии Таяни: предложения Киева по урегулированию — единственный приемлемый план
Глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что поддерживает предложения Киева по урегулированию, без их учета переговоры невозможны, так как иначе речь пойдет «не о мире, а о поражении Украины». Он не знал о мирном плане Ватикана
Антонио Таяни и Владимир Зеленский
Антонио Таяни и Владимир Зеленский (Фото: Telenews / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Предложения Киева по урегулированию вооруженного конфликта с Москвой — это «единственный приемлемый мирный план», заявил в интервью La Stampa глава МИД Италии Антонио Таяни.

Министр сообщил, что страна готова выслушать любые идеи, способные положить конец военным действиям, но Италия, как и другие европейские страны и члены НАТО, поддерживает десять пунктов украинской «формулы мира», которую озвучил президент Владимир Зеленский. «Никто не может представить себе решения, которые не разделяет Киев. В противном случае мы говорили бы не о мире, а о поражении Украины», — сказал Таяни (цитата по ТАСС).

Зеленский представил «формулу мира» на саммите G20 в Индонезии в ноябре. Она предполагает среди прочего вывод российских войск и полное прекращение боевых действий, фиксацию окончания конфликта, восстановление территориальной целостности Украины, обеспечение радиационной и ядерной безопасности страны и другие шаги. Российский МИД исключил любые переговоры на основе этой формулы; в Кремле заявили, что Москва не будет следовать «чужим условиям».

Зеленский отказался от посредничества Ватикана в переговорах с Россией
Политика
Владимир Зеленский

Глава МИД Италии заявил, что ничего не знал о мирном плане Ватикана по урегулированию конфликта. В начале мая папа римский Франциск сообщил, что участвует в работе миротворческой миссии по Украине, но не привел подробностей. Позднее в Ватикане сообщили, что миссия продолжается и в ее рамках «есть разработки, но, конечно, они на конфиденциальном уровне».

Не увидел Ватикан в роли посредника и Зеленский, который накануне встречался с Франциском: «При всем уважении к Его Святейшеству нам не нужны посредники, нам нужен справедливый мир». В то же время президент сказал, что Киев заинтересован в привлечении Ватикана к реализации украинской инициативы. В российском МИДе сообщали, что Москва не получала от папы римского конкретных предложений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59