Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров исключил переговоры на основе «формулы мира» Зеленского

Лавров: Россия не будет вести переговоры ни с кем на основе «формулы мира» Зеленского
В ноябре Зеленский представил «формулу мира» для Украины, состоящую из десяти условий. Среди них — вывод войск, восстановление территориальной целостности Украины, освобождение пленных, энергетическая безопасность
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Global Look Press)

Россия не будет вести переговоры с Украиной на основе «формулы мира», предложенной президентом Владимиром Зеленским, он на таких условиях при помощи Запада хочет добиться вывода российских войск, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «РИА Новости».

«Очевидно, что Киев не готов к диалогу. Выдвигая разного рода идеи и «формулы мира», Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки с повинной в международные трибуналы и т.п. Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем», — сказал Лавров.

Он напомнил, что Москва не стала отвергать предложение Киева о переговорах, которое поступило сразу после начала спецоперации, и в результате нескольких встреч выяснилось, что найти «взаимоприемлемые договоренности» можно.

«Однако начавшийся в феврале переговорный процесс продемонстрировал полную несамостоятельность Зеленского в принятии важных решений», — заявил глава российского МИДа, отметив, что в апреле переговоры были прекращены, а Зеленский «резко ужесточил свою позицию».

Зеленский на G20 представил 10 условий «формулы мира» для Украины
Политика
Владимир Зеленский (на экране)

Переговорный процесс между Россией и Украиной окончательно прекратился в мае, однако Киев, по словам Лаврова, пытался прервать диалог еще в апреле. Это произошло после того, как зарубежные СМИ «разогнали фальшивку про город Буча», объяснял министр.

В начале апреля западные СМИ и украинские политики опубликовали кадры с телами мирных жителей на улицах Бучи, из которой за несколько дней до этого вышли российские военные. В российском Минобороны назвали провокацией опубликованные материалы. Советник руководителя офиса украинского президента Михаил Подоляк говорил, что после событий в Буче «эмоциональный фон» обсуждений урегулирования конфликта поменялся.

В конце сентября, после того как ДНР, ЛНР, подконтрольные России территории Херсонской и Запорожской областей по итогам референдумов вошли в состав России, Зеленский вновь заявил, что отказывается от переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин. «Мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом», — заявил он.

В ноябре на саммите G20 Зеленский представил «формулу мира» для Украины, состоящую из десяти условий. Среди них — энергетическая и продовольственная безопасность, вывод войск, восстановление территориальной целостности Украины, освобождение всех пленных, недопущение дальнейшей эскалации и фиксация окончания конфликта. При этом он исключил возвращение к минским договоренностям, поскольку посчитал, что Россия нарушит их «сразу же после заключения».

Кремль увидел в словах украинского президента подтверждение позиции Киева об отказе от переговоров. Российская сторона при этом неоднократно выражала готовность к переговорам, но на своих условиях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13