Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Трамп допустил разрыв отношений с Китаем из-за коронавируса

Накануне в сенат США внесли законопроект о санкциях против Китая из-за коронавируса, по которому у граждан этой страны, в частности, могут аннулировать визы. Президент сказал, что США вообще могли бы разорвать отношения с Китаем
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

США могли бы полностью разорвать отношения с Китаем из-за пандемии коронавируса. Об этом американский президент Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News.

Накануне в сенат США внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий санкции против Китая из-за коронавируса. Ранее высшие представители американских властей официально обвинили Китай в том, что он скрыл данные по COVID-19.

Журналистка уточнила у Трампа, разговаривал ли он с председателем КНР Си Цзиньпином. «У меня хорошие отношения... Но сейчас я не хочу с ним говорить», — сказал Трамп.

Журналистка отметила, что в сенате предложили, например, ограничить выдачу виз гражданам Китая. «Есть много вещей, которые мы могли бы сделать. Мы могли бы полностью разорвать отношения», — ответил на это Трамп.

В сенат США внесли проект закона о санкциях против Китая из-за COVID-19
Политика
Линдси Грэм

Он добавил, что при полном разрыве отношений можно было бы сохранить $500 млрд. «Я говорил об этом годами. Это касается и других стран. Знаете, Китай — не единственная страна, которая грабит нас», — заявил американский президент. Он добавил, что в рамках НАТО США защищают Европу «практически ни за что». По словам Трампа, США платят «все больше и больше» по сравнению с остальными странами. В ноябре 2019 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс согласился пересмотреть формулу, согласно которой прямые взносы США в его бюджет сократятся.

США решили экономически «наказать» Китай за коронавирус
Политика
Фото:Alex Brandon / AP

Американские власти считают, что коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 распространилась из лаборатории китайского Уханя, который стал эпицентром заболевания. В докладе Министерства безопасности США указывалось, что Китай скрыл как масштабы вспышки, так и опасность заболевания. Приуменьшив серьезность ситуации, КНР увеличила импорт медицинских товаров и сократила их экспорт, сообщало Associated Press. Источники Fox News ранее указывали, что первым заразившимся был сотрудник уханьской лаборатории.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29