Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
«Манчестер Сити» стал вторым клубом из Англии в истории, кто сделал требл Спорт, 00:10
«Манчестер Сити» впервые в истории победил в финале Лиги чемпионов Спорт, 10 июн, 23:55
В Белгородской области с рельсов сошли 15 грузовых вагонов Политика, 10 июн, 23:49
Трамп обвинил администрацию Байдена в отношении как «в сталинской России» Политика, 10 июн, 23:45
«Манчестер Сити» открыл счет в финальном матче Лиги чемпионов Спорт, 10 июн, 23:28
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 10 июн, 23:13
В офисе Зеленского заявили, что заявку Украины в НАТО поддержали 20 стран Политика, 10 июн, 23:12
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В июне астероиды размером с две Эйфелевы башни пролетят рядом с Землей Технологии и медиа, 10 июн, 22:53
«Манчестер Сити» и «Интер» не открыли счет после первого тайма финала ЛЧ Спорт, 10 июн, 22:48
Галкин столкнулся с проблемами при организации концерта в Алма-Ате Общество, 10 июн, 22:47
Индейцы рассказали, как дети выжили в Амазонке после авиакатастрофы Общество, 10 июн, 22:47
Рейс «Аэрофлота» не смог улететь из Египта из-за неисправности Общество, 10 июн, 22:22
CNN сообщил, что контрнаступление Украины еще не началось Политика, 10 июн, 22:21
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 10 июн, 22:20
Пандемия коронавируса ,  
0 

США решили экономически «наказать» Китай за коронавирус

В Вашингтоне разрабатывают стратегию наказания Пекина несмотря на необходимость разрешить ситуацию с восстановлением собственной экономики
Фото: Alex Brandon / AP
Фото: Alex Brandon / AP

Администрация президента США Дональда Трампа разрабатывает планы наказания Китая экономическими методами за сокрытие правды о коронавирусе. Речь может идти как о санкциях в отношении Пекина, так и об ужесточении условий торговли между двумя странами, сообщает CNN со ссылкой на источники в Белом доме.

По словам собеседников телекомпании, речь не идет просто о попытке Трампа переложить на Китай ответственность за собственные допущенные ошибки в преддверии президентских выборов. Источники в администрации утверждают, что в Вашингтоне намерены потребовать от Китая и других стран вести себя более ответственно.

«Нам необходимо поднимать экономику, поэтому мы будем действовать осторожно. Но мы найдем способ продемонстрировать китайцам, что их действия должны быть осуждены», — заявил собеседник CNN.

Одновременно в Вашингтоне ищут доводы для ужесточения политики в отношении КНР, требуя от спецслужб доказательств того, что источником смертоносного вируса стала лаборатория в Ухане. Там хотят знать, стала ли вспышка болезни следствием опытов с инфицированными животными, или речь шла о некоем ЧП в лаборатории, которое скрыли китайские власти.

Сам Трамп заявил журналистам в четверг, что ухудшение отношений между двумя странами произошло в том числе из-за стремления китайских властей добиться его проигрыша на предстоящих выборах из-за заключенной торговой сделки, принесшей США «миллиарды долларов». «Им выгодней видеть президентом сонного Джо Байдена, с помощью которого они смогут делать с Америкой все что угодно», — заявил он.

До сих пор США не удалось предоставить никаких доказательств того, что власти Китая имели какое-то отношение к созданию коронавирусной инфекции. «Я думаю, что в конце концов мы выясним это», — заявил собеседник CNN в ответ на вопрос, можно ли сейчас в принципе понять, откуда появился COVID-19.

Телекомпания отмечает, что Трамп использовал антикитайскую риторику еще в 2016 году, когда начинал президентскую кампанию. В частности, он критиковал президента Ричарда Никсона, который в начале 1970-х  годов решил установить связи с КНР. По мнению Трампа, процесс вовлечения Китая в мировую экономику обернулся катастрофой, поскольку страна, население которой в несколько раз превышает население США, в результате нанесла серьезный урон американской промышленности.

При этом в начале года Трамп хвалил лидера КНР Си Цзиньпиня за те усилия, которые Пекин предпринял для борьбы с коронавирусом. На тот момент в США не было большого количества зараженных и умерших.

По данным университета Джонса Хопкинса, жертвами коронавирусной инфекции в Соединенных Штатах стали более 62 тыс. человек. Для сравнения в Китае было зафиксировано 4,6 тыс. летальных исходов.

Авторы
Теги