Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В США не исключили, что ЕС понизит потолок цен на российскую нефть на $5

Помощник министра финансов США: ЕС может понизить потолок цен на российскую нефть на $5
Страны Запада ввели потолок цен на нефть из России в $60 за баррель в начале декабря. Помощник главы Минфина США заявил, что в марте ЕС проведет обзор предельной цены и она может быть понижена на $5
BRENT BRENT $81,32 -1,87%
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Власти США и ЕС в марте исследуют, как работает механизм потолка цен на российские нефтепродукты, и ЕС может понизить его на $5, сообщил помощник министра финансов США по экономической политике Бен Харрис, выступая в Американском предпринимательском институте (AEI).

«Европа обязалась провести апробацию предельной цены [на нефтепродукты из России] в марте, о чем проинформировала Международное энергетическое агентство (МЭА)», — заявил Харрис.

По его словам, Брюссель может понизить потолок на пять долларов относительно рыночной цены на российскую нефть. «Таким образом, если рыночная цена составляет 50 долларов, то это означает скидку в два или три доллара. Это были европейские обязательства. <...> Мы ждем от МЭА их оценки», — пояснил представитель Минфина США.

Он также отметил, что Вашингтон оставляет за собой право изменять предельную цену, «если и когда это будет соответствовать его потребностям». Лимит может быть скорректирован, «если Россия получает слишком большие доходы или если мировые рынки не так стабильны, как [США] хотелось бы», уточнил Харрис.

Сейчас российская марка экспортной нефтяной смеси Urals торгуется в районе $57 за баррель, а Brent стоит около $77 за баррель. С 5 февраля, после того как санкции на российскую нефть начали действовать, цена на Urals выросла на три доллара, а на Brent почти не изменилась.

В начале марта старший советник президента США по энергетике Амос Хохштейн говорил, что ограничение цен на нефть из России «работает хорошо». В то же время Bloomberg писал, что в течение минимум четырех недель после введения санкций Москва продавала нефть (Brent) по средней цене $74 за баррель и получала гораздо бóльшую прибыль, чем рассчитывали на Западе.

Bloomberg сообщил о продаже Россией нефти «намного выше» предельной цены
Политика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Потолок цен членов ЕС и G7 на российскую нефть для поставок по морю в третьи страны начал действовать с 5 декабря. 5 февраля начал действовать запрет на поставку в ЕС российских нефтепродуктов. Эмбарго на поставки нефтепродуктов и предусмотренный им ценовой потолок не касаются продукции, которая произведена из российской нефти за рубежом, а также смесей российского топлива с нефтепродуктами из других стран, если они сделаны на территории третьих стран.

После введения санкций на российскую нефть президент Владимир Путин подписал указ об ответных мерах, которыми запрещаются поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

Поставки нефти и нефтепродуктов из России в страны G7 и Евросоюза в 2021 году составили 214,7 млн т на общую сумму $109,5 млрд. Это 68–70% от совокупного экспорта этих товаров на мировой рынок. Несмотря на это, России удалось переориентировать значительную часть поставок из Европы в Азию, отмечали эксперты.

Ранее о том, что страны G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония) могут пересмотреть ограничение цены на российскую нефть, сообщила помощница главы американского Минфина по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг. «Все, что я могу сказать, так это то, что G7 планирует в марте провести переоценку потолка цен», — заявила она в начале марта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52