Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Bloomberg узнал о решении США одобрить крупный нефтяной проект на Аляске

Bloomberg: Белый дом решил одобрить крупный проект разработки нефти на Аляске
Защитники природы выступали против крупного нефтяного проекта ConocoPhillips. По их оценкам, добыча будет сопровождаться выбросом в атмосферу большого объема парниковых газов, что негативно влияет на климат

Администрация президента США Джо Байдена решила одобрить крупный проект разработки месторождения нефти на северо-западе Аляски, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Министерство внутренних дел должно обнародовать разрешение на следующей неделе. Разработкой месторождения Уиллоу, запасы нефти которого оцениваются в 600 млн барр., займется компания ConocoPhillips.

Месторождение Уиллоу находится на северо-западе Аляски, предполагаемая стоимость его разработки — около $8 млрд. Ожидается, что ежедневная добыча будет достигать 180 тыс. барр. нефти, что составит примерно 1,6% от общего объема добычи в США.

Защитники природы выступали против разработки в этом районе: по их оценкам, работы вызовут выброс в атмосферу 280 млн т парниковых газов и усугубят проблему изменения климата. В то же время некоторые чиновники, профсоюзы и коренные общины на Аляске настаивали, что проект станет для региона «экономическим спасательным кругом», который принесет доход, критически важный для борьбы с бедностью.

Республиканцы начали расследование «секретной сделки» с Эр-Риядом о нефти
Политика
Фото:Joe Raedle / Getty Images

Ожидается, что экологические активисты оспорят разрешение на разработку в суде, что отсрочит или сорвет проект. Как отмечает Bloomberg, компания ConocoPhillips подала заявку еще в 2018 году и администрация президента Дональда Трампа одобрила ее два года спустя. Но суд отозвал решение в 2021 году, обосновав это тем, что правительство недостаточно изучило возможное влияние проекта на климат.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28