Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Военная операция на Украине ,  
0 

Российский МИД сообщил о продлении зерновой сделки на 60 дней

Замглавы МИД России Грушко: зерновая сделка продлена на 60 дней
Замглавы МИДа Александр Грушко заявил, что в рамках сделки Москва будет добиваться снятия санкций на поставки сельхозпродукции из России на международный рынок
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Действие соглашения по вывозу зерна из украинских портов, срок которого истекает 18 марта, продлено на 60 дней, заявил ТАСС замглавы МИД России Александр Грушко.

«Наш заместитель министра [иностранных дел России Сергей Вершинин], который ведет эту сделку, вчера сделал заявление. Действительно, сделка продлена, условлено, что она продлена на 60 дней. Вновь подтвержден ее пакетный характер», — сказал Грушко.

При этом он подчеркнул, что Москва будет усиленно добиваться выполнения второй части сделки, которая касается поставок на международный рынок российской сельхозпродукции. По словам Грушко, речь идет в том числе о страховке судов и решении вопросов, связанных с производством зерна в России. «Это поставки соответствующих технологий, запасных частей, различной сельхозтехники и так далее», — сказал замглавы МИДа.

К каким результатам привела зерновая сделка. Что важно знать
Бизнес
Фото:Depo Photos / Global Look Press

Накануне Вершинин, который участвует в переговорах по этому вопросу, сообщил, что Москва не против продления зерновой сделки, но только на 60 дней. «Российская сторона, отмечая пакетный характер предложенных генсекретарем ООН Антониу Гутерришем стамбульских договоренностей, не возражает против очередного продления черноморской инициативы после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней», — сказал он.

Вершинин подчеркнул, что позиция России впредь будет зависеть от «прогресса по нормализации нашего сельхозэкспорта» — банковских транзакций, логистики, страхования, размораживания финансовой деятельности и возобновления экспорта по аммиакопроводу Тольятти — Одесса.

В Киеве на это заявили, что позиция России не соответствует соглашению с Турцией и ООН, которые выступили посредниками при заключении зерновой сделки. Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков напомнил, что соглашение предусматривает продление как минимум на 120 дней. В конце февраля замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявил о желании страны продлить действие зерновой сделки еще как минимум на год и добавить в нее дополнительный порт — Николаев.

В сообщении Минобороны Турции от 14 марта говорится, что Анкара высоко оценивает шаги сторон по продлению зерновой сделки, переговоры и координация продолжается.

Соглашение об экспорте продовольствия из трех украинских портов было заключено летом прошлого года, в ноябре его продлили на 120 дней, до 18 марта. Президент России Владимир Путин критиковал реализацию соглашения, заявляя, что большая часть украинского зерна направляется в ЕС, а не в беднейшие страны мира, а экспорт российского продовольствия и удобрений по-прежнему затруднен.

По данным ООН, к началу марта текущего года из украинских портов вывезли около 23 млн т зерна. 52,6% поступило в Европу и Центральную Азию, 24,8% — в Азиатско-Тихоокеанский регион, 14,3% — на Ближний Восток и в Северную Америку, а 2,6% — в государства, расположенные к югу от Сахары. В ЕС заявили, что, по данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), развивающиеся страны получают 55% экспортируемого с Украины продовольствия и 65% пшеницы. Также в Брюсселе настаивают, что страны ЕС не блокируют передачу российских удобрений нуждающимся странам.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
В Кремле обещали проинформировать о новом визите Уиткоффа в РоссиюПолитика, 13:09
Российский защитник «Вашингтона» лишился нескольких зубов в плей-офф НХЛСпорт, 13:06
Шаганов и Ханга выразили соболезнования в связи со смертью ЦеретелиОбщество, 13:01
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Гашек воспринял пост Медведева как угрозу убийством и пожаловался в МОКСпорт, 12:56
Большинство клиентов читают отзывы на товар. Шаблоны ответов на негативPro, 12:56
Экс-замминистра обороны Булгакова допросили по делу Тимура ИвановаПолитика, 12:54
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В заброшенном здании Челябинска нашли тела двух девушекОбщество, 12:50
«Инструмент для супербогатых». Как криптовалюты изменят рынок инвестицийPro, 12:45
Пятый российский хоккеист за месяц отправился в НХЛСпорт, 12:37
На оранжевой ветке в Москве приостановили движение из-за падения человекаОбщество, 12:36
В Москве суд сократил срок осужденному за сбыт мефедрона американцуОбщество, 12:34
Чем «бегство от доллара» грозит финансовой системе США — The EconomistPro, 12:27
Минобороны сообщило о взятии под контроль Сухой Балки в ДНРПолитика, 12:27