Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

Meta пожертвовала $1 млн фонду Трампа

Компания Meta пожертвовала $1 млн фонду Трампа после угроз тюрьмой Цукербергу
Компания Цукерберга пожертвовала $1 млн инаугурационному фонду Трампа, чего не делала прежде. Республиканец в прошлом грозил миллиардеру тюрьмой, если тот попытается повлиять на выборы
Марк Цукерберг
Марк Цукерберг (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Компания Meta (признана в России экстремистской и запрещена), которую основал Марк Цукерберг, пожертвовала $1 млн инаугурационному фонду избранного президента США Дональда Трампа, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Как отмечает издание, такой шаг не соответствует прежней практике Цукерберга и Meta, которые не выделяли денежных средств ни в фонд Трампа в 2017 году, ни в фонд действующего президента США Джо Байдена в 2021 году. Пожертвование также было сделано после предвыборной кампании, в ходе которой Трамп пригрозил бизнесмену тюрьмой в случае попыток влияния на выборы, и на фоне призывов обеих палат конгресса к новому регулированию технологий.

В конце ноября Трамп провел ужин в своей резиденции Мар-а-Лаго с Цукербергом. Это стало кульминацией двухдневных встреч советников главы Meta с командой республиканцев, пишет WSJ со ссылкой на источники. Перед ужином Цукерберг продемонстрировал и подарил Трампу «умные» очки Ray-Ban Meta, рассказали собеседники издания.

WSJ со ссылкой на федеральные отчеты о финансировании избирательных кампаний пишет, что Цукерберг на протяжении многих лет поддерживал кандидатов в конгресс от обеих партий и в основном не участвовал в президентских кампаниях.

Трамп поужинал с Цукербергом, которому обещал «остаток жизни в тюрьме»
Политика
Марк Цукерберг
Цукерберг поддерживал связь с Трампом во время его первого президентского срока. Однако после победы на выборах Байдена и штурма Капитолия 6 января 2021 года республиканца лишили возможности публиковать посты в Facebook (принадлежит Meta).

Выборы президента США состоялись 5 ноября, на них победил Трамп. Цукерберг поздравил его в социальных сетях и заявил, что «с нетерпением ждет совместной работы». Кандидаты, выдвинутые республиканцем на различные должности в новой администрации, придерживаются жестких подходов к крупным технологическим компаниям. По их мнению, в частности, социальные сети подвергают цензуре консервативные голоса.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 18:07
Гособвинение закончило предъявление доказательств по делу генерала ПоповаПолитика, 19:09
Вылетевший из Минвод самолет вернулся в аэропорт по технической причинеОбщество, 19:04
«Авангард» обыграл ЦСКА благодаря рекордным шайбам американца БушеСпорт, 18:55
Выдох красоты: памяти Дэвида ЛинчаСтиль, 18:50
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49
Экс-премьеру Пакистана и его жене вынесли новый приговор за коррупциюПолитика, 18:49
Politico узнал о взносе TikTok в $50 тыс. на вечеринку сторонников ТрампаПолитика, 18:44
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Changellenge назвал Альфа-банк лучшим для старта карьерыПресс-релиз, 18:26
Вяльбе рассказала о зависти иностранных коллег к российским соревнованиямСпорт, 18:20
Верховный суд США поддержал запрет TikTokТехнологии и медиа, 18:20
Пожарный спас два дома в Лос-Анджелесе от огня при помощи молока и пиваВино, 18:18
Бербок обвинила Шольца в попытке выиграть голоса, отказав в помощи КиевуПолитика, 18:17
Умерла обладательница двух «Золотых глобусов» дама Джоан ПлаурайтLife, 18:09
Трамп после разговора с Си заявил об усилиях по более безопасному мируПолитика, 18:05