Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст внес в список иноагентов фонд правозащитницы Алексеевой

Речь идет о фонде «В защиту прав заключенных». Иноагентом также признали некоммерческую организацию Льва Пономарева «Горячая линия». Ранее Минюст вновь пополнил список иноагентов движением правозащитника «За права человека»
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Министерство юстиции внесло в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, учрежденный Людмилой Алексеевой фонд «В защиту прав заключенных». Об этом сообщается на сайте Минюста.

Фонд включили в реестр по результатам внеплановой проверки его документов главным управлением Минюста России по Москве. Также в список иноагентов внесли некоммерческую организацию правозащитника Льва Пономарева «Горячая линия».

Людмила Алексеева умерла 8 декабря 2018 года на 92-м году жизни, ее прах захоронят 6 апреля на кладбище «Рок-Крик» в Вашингтоне. В 1976 году правозащитница стала одним из соучредителей Московской Хельсинкской группы, год спустя она переехала в США. В 1993 году Алексеева вернулась в Россию, позднее став председателем Московской Хельсинкской группы. В 2002–2012 годах она была членом Комиссии по правам человека при президенте, в декабре 2018 года вошла в Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Минюст 13 февраля признал иностранным агентом общественное движение Пономарева «За права человека». «Я считаю, что бессмысленно судиться в данном случае. Я не отказываюсь от взаимодействия с властью, от взаимодействия с уполномоченным по правам человека, с Советом по правам человека», — сказал правозащитник в беседе с РБК.

Впервые движение внесли в реестр иноагентов в декабре 2014 года, через год его исключили из списка по итогам внеплановой проверки. В декабре 2018 года Минюст вновь провел внеочередную проверку организации.

В январе Минюст начал внеплановую проверку научно-информационного и просветительского центра (НИПЦ) «Мемориал»: организацию заподозрили в выполнении функций иностранного агента. По результатам проверки ее не стали вносить в списки НКО-иноагентов. При этом в октябре 2016 года «Международный мемориал» по итогам проверки Генпрокуратуры внесли в список НКО-иноагентов и оштрафовали на 300 тыс. руб. за отказ добровольно зарегистрироваться.

С либеральным приветом: как Путин обновил состав СПЧ
Политика
Владимир Путин

Закон об НКО-иноагентах приняли в России в июле 2012 года, согласно которому организации, финансируемые из-за границы, должны регистрироваться в качестве иноагентов в Минюсте. В 2014 году был принят закон о принудительном включении в реестр Минюста НКО-иноагентов.

В ноябре 2018 года председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов выступил за смягчение требований к отчетам НКО, однако Минюст отказался пересмотреть их.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным с Аляски Политика, 00:53
В Латвии на 10 лет осудили мужчину после участия в конференции в Москве Общество, 00:35
МВД будет обмениваться с органами образования данными детей мигрантов Общество, 00:05
Сотовые операторы прекратили маркировать звонки из крупных банков Финансы, 00:02
Компании заложили в бизнес-планы инфляцию под 10%. Как ответит ЦБПодписка на РБК, 00:01
Минздрав обязал обеспечивать беременным два визита к психологу Общество, 00:00
Продажи новостроек выросли лишь в шести мегаполисах в 2025 году Недвижимость, 00:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Ректор ГИТИСа оценил назначение Богомолова в школу-студию МХАТ Общество, 27 янв, 23:42
Захарова обвинила Навроцкого в «глумлении над памятью жертв Холокоста» Политика, 27 янв, 23:33
Reuters узнал условие Chevron для покупки активов ЛУКОЙЛа в Ираке Бизнес, 27 янв, 23:15
Нетаньяху заявил, что в Газе не будет палестинского государства Политика, 27 янв, 23:00
В Мурманской области сняли режим ЧС после блэкаута Общество, 27 янв, 22:56
В Петербурге прошел салют в честь годовщины снятия блокады. Видео Общество, 27 янв, 22:34
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 27 янв, 22:30