Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Хуситы заявили об ударе США и Британии на западе Йемена

Хуситы заявили об ударе США и Великобритании на западе Йемена
США и Великобритания начали наносить удары по Йемену в ответ на нападения хуситов на корабли в Красном море. Москва назвала атаку нелегитимной, обвинив Вашингтон в нарушении резолюции Совбеза ООН
Фото: Khaled Abdullah / Reuters
Фото: Khaled Abdullah / Reuters

США и Великобритания возобновили удары по портовому городу Ходейда, который контролируется хуситами, на западе Йемена, передает телеканал Al Arabiya со ссылкой сообщение группировки.

Sky News Arabia сообщает со ссылкой на йеменские источники, что позиция хуситов подвергалась бомбардировке в районе Аль-Лахия, к северу от Ходейды. В ударах по объекту хуситы обвиняют американские и британские силы, сообщает телеканал.

США и Великобритания начали наносить удары по хуситским повстанцам в Йемене в середине января, после того как группировка проигнорировала ультиматум о прекращении нападений на корабли, следующие через Красное море. Целями стали более 60 объектов: системы ПВО, радары, склады и места запуска беспилотников и ракет, заявляли в американском командовании.

Хуситы заявляли, что целями атак группировки были только связанные с Израилем корабли. Нападения они называли ответом на действия израильских военных в секторе Газа. Ведущие судоходные компании, включая мирового лидера в сфере контейнерных перевозок Maersk, приостановили перевозки по Красному морю на фоне атак группировки. После ударов США и Британии хуситы обещали продолжить нападения на суда и пригрозили атаками на американские и британские базы на Ближнем Востоке.

Какие последствия могут иметь удары США и Британии по Йемену
Политика
Фото:US Central Command via X / Reuters

Россия осудила удары США и Британии по Йемену. «С точки зрения международного права они являются нелегитимными. Вот какова наша позиция», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

США нарушили резолюцию Совета Безопасности ООН своими действиями, отмечал российский постпред в ООН Василий Небензя. Документ содержал призыв уважать международные права на свободное судоходство и осуждение атак йеменских хуситов на коммерческие суда. Резолюцию приняли 10 января, Москва воздержалась при голосовании.

Удары западных сил по объектам хуситов снизили их наступательный потенциал не более чем на 30%, писала The New York Times cо ссылкой на источники в администрации президента США. Группировка, по данным издания, сохраняет значительный военный потенциал, в том числе возможности атак ракетами и беспилотниками. Официально Вашингтон заявлял, что после ударов пока не намерен отправлять в регион дополнительные войска.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:33
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46