Перейти к основному контенту
Война с хуситами⁠,
0

Небензя обвинил США в нарушении резолюции СБ ООН по Красному морю

Небензя: США немедленно нарушили резолюцию СБ ООН по Красному морю

США и Великобритания немедленно нарушили резолюцию Совета Безопасности ООН по Красному морю, нанеся удары по территории Йемена, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, передает ТАСС.

На вопрос журналистов о причине созыва Россией заседания по ударам США и Великобритании по Йемену он ответил, что резолюция, принятая СБ ООН 10 января, «была немедленно нарушена» Вашингтоном и Лондоном. За документ проголосовали 11 членов Совбеза, никто не высказался против. Четыре страны — Россия, Китай, Алжир и Мозамбик воздержались.

Резолюция содержит призыв уважать международные права на свободное судоходство и осуждение атак йеменских хуситов на коммерческие суда.

США и Великобритания ударили по позициям хуситов в Йемене. Что известно
Политика
Фото:US Central Command via X / Reuters

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал хуситов к сдержанности. Он отметил, что государства имеют право защищать свои суда от нападений. По словам Борреля, Евросоюз одобрил принятие резолюции СБ ООН и повторил требования организации о прекращении атак на коммерческие суда.

12 января 2024 года США и Великобритания при поддержке международной коалиции нанесли удары по Йемену. Целями стали более 60 объектов: системы ПВО, радары, склады и места запуска беспилотников и ракет, сообщили в Центральном командовании США. В результате ударов по позициям хуситов погибли пять членов движения «Ансар Аллах», еще шесть получили ранения.

Президент США Джо Байден, комментируя удары по позициям хуситов, заявил, что это пропорциональная и необходимая мера. По его словам, она «не нарушает положения международного права» и допустима в рамках права США на самооборону.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Кризис среднего возраста: как его пережить и превратить в точку роста Образование, 08:01
Фильм «Кутюр» с Анджелиной Джоли: модный клип, в котором все страдают Life, 08:00
Сабуров на Пхукете дал первый после запрета на въезд в Россию концерт Политика, 07:52
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 07:48
Москвичам спрогнозировали пасмурную погоду и гололедицу Общество, 07:47
В Алтайском крае 42 человека эвакуировали при возгорании в детском саду Общество, 07:45
НПФ раскрыли доходность по программам долгосрочных сбережений за 2025 годПодписка на РБК, 07:30
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Власти выявили тройную переплату бизнеса при проверке импортаПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
За ночь над регионами России сбили 17 дронов Политика, 07:20
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52
Умер один из основателей хип-хоп группы Wu-Tang Clan Оливер Грант Общество, 06:46