Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Следовавшие из России и Украины сухогрузы столкнулись в Мраморном море

В Мраморном море столкнулись сухогрузы из украинского Измаила и порта Кавказ
Суда получили повреждения, их направили в турецкий Текирдаг. Они следовали из российского порта Кавказ и украинского Измаила, везли зерно и пшеницу
Фото: canakkalekalem.com
Фото: canakkalekalem.com

В Мраморном море столкнулись два сухогруза с зерном — Haje Halimeh, следовавший из украинского Измаила в испанскую Валенсию, и направлявшийся из порта Кавказ (Краснодарский край) в Ашдод (Израиль) Asomatos, сообщило Генеральное управление береговой охраны Турции. По данным Marine Traffic, второе судно следовало в Хайфу.

Столкновение произошло у берегов турецкого острова Мармара. «Судам был причинен материальный ущерб, в ходе проверок не было обнаружено человеческих жертв, травм или загрязнения окружающей среды», — приводит сообщение Kalem.

Украина договорилась с Польшей и Словакией по экспорту украинского зерна
Политика
Фото: Robert Hradil / Getty Images

Длина сухогруза Asomatos под флагом Панамы составляет 169 м, он построен в 2003 году. По данным Maritime Bulletin, у судна после столкновения оказались поцарапаны правый борт и нос. Haje Halimeh длиной 122 м ходит под флагом Коморских Островов, сухогруз вез в Испанию пшеницу. Оба судна направили в турецкий Текирдаг.

В июле прошлого года Россия и Украина отдельно заключили с Турцией и ООН соглашения о вывозе зерна из черноморских портов, однако в минувшем июле Москва приостановила свое участие в договоренностях из-за невыполнения части сделки, касающейся России. Российское Минобороны после этого предупредило, что будет считать военными целями все суда в Черном море, которые следуют в украинские порты, а страны, под чьим флагами они идут, — вовлеченными в конфликт между Москвой и Киевом. Ряд районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод объявили временно опасными для судоходства.

Зеленский анонсировал новый зерновой коридор через Молдавию и Румынию
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Власти Украины после этого заявили, что готовы на любые риски для вывоза своего зерна. Киев объявил, что будет экспортировать продовольствие через три порта — Одессу, Южный и Черноморск, а 10 августа открыл временные коридоры в Черном море для торговых судов, следующих в украинские порты или оттуда. 1 августа из порта Одессы в Ливан вышло первое со времени прекращения действия зерновой сделки судно; затем за ними последовали другие суда, в том числе в Турцию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:48
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59