Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

Козак по поручению Путина приехал к президенту Киргизии

Киргизская сторона содержание беседы раскрывать не стала, лишь уточнив, что замглавы администрации президента России приехал по поручению Путина. В Москве пока никак не прокомментировали визит Козака
Дмитрий Козак
Дмитрий Козак (Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости)

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак приехал в Киргизию, где провел встречу с президентом страны Сооронбаем Жээнбековым, сообщила пресс-служба последнего. В сообщении отмечается, что чиновник приехал по поручению президента Владимира Путина.

Киргизская сторона не раскрыла содержание беседы на встрече, которая прошла 12 октября. Она сообщила лишь, что в ней участвовал новый премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров.

«Российская сторона выражала беспокойство и предлагала свою помощь по урегулированию ситуации с момента возникшей ситуации», — уточнили в Бишкеке.

Российская сторона о намерениях Козака поехать в Киргизию не сообщала. Никаких комментариев по итогам встречи Москва также не дала.

Премьер Киргизии назвал Россию главным стратегическим партнером
Политика
Сооронбай Жээнбеков

Протесты в Бишкеке разгорелись после завершения голосования на парламентских выборах. По данным ЦИК, в законодательный орган прошли четыре партии из 16. Вечером 5 октября в столице начались митинги, которые переросли в столкновения с силовиками. Протестующие добились освобождения из СИЗО и колонии некоторых политических деятелей, в том числе бывшего президента Алмазбека Атамбаева (10 октября его вместе с сыновьями вновь задержали) и экс-депутата Жапарова.

Самого Жапарова на следующий день после выхода из колонии назначили премьер-министром. За его кандидатуру депутаты парламента проголосовали единогласно. Он сменил на этом посту Кубатбека Боронова, который подал в отставку на фоне протестов. Свои посты также покинули спикер парламента Дастан Джумабеков и сменивший его Мыктыбек Абдылдаев, который проработал на этом посту всего четыре дня. С должности ушел и мэр Бишкека Азиз Алмамбетов.

Новый премьер Киргизии сменил главу МВД
Политика
Улан Ниязбеков и Садыр Жапаров

ЦИК Киргизии отменила итоги выборов и предложила снизить избирательный порог, который сейчас составляет 7%. 9 октября Сооронбай Жээнбеков ввел в Бишкеке чрезвычайное положение, на следующий день в городе начал действовать комендантский час.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59