Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин заявил, что наемников расстреляют в ДНР при отклонении апелляции

Эйден Эслин, Шон Пиннер и Саадун Брагим
Эйден Эслин, Шон Пиннер и Саадун Брагим (Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости)

Сотрудники исполнительных служб Донецкой народной республики (ДНР) расстреляют иностранных наемников, приговоренных к смертной казни за участие в боевых действиях на стороне Украины, если суд отклонит апелляции по их делам, заявил глава республики Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live».

«Все иностранцы подали на обжалование в апелляционном порядке, ждем заседания суда. Если суд признает соответствующей меру наказания, приговор, тогда их дела будут переданы непосредственно в исполнительную службу для реализации приговора», — сказал он, уточнив, что осужденных расстреляют в непубличном порядке.

В начале июня Верховный суд Донецкой народной республики приговорил граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина и марокканца Саадуна Брагима к расстрелу за наемничество и участие в боевых действиях на стороне Украины. Им были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 34 УК ДНР (совершение преступлений группой лиц), ст. 323 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) и ст. 430 (наемничество).

Захарова посоветовала Лондону поинтересоваться количеством наемников
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Наказание назначили обвиняемым «по совокупности преступлений», иностранцы частично признали свою вину. Однако тогда в республике действовал мораторий на исполнение смертных приговоров, который ее парламент отменил 8 июля.

Великобритания после вынесения приговора назвала решение донецкого суда фиктивным и незаконным. Министр иностранных дел Лиз Трасс тогда заявила, что Лондон делает все возможное, чтобы освободить своих граждан. Британские власти считают Пиннера и Аслина военнопленными. Глава ДНР, в свою очередь, исключал их обмен или возможность помилования из-за отсутствия оснований.

В ответ на слова Трасс официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заметила, что Великобритания не обращалась по поводу своих граждан непосредственно к властям ДНР (Лондон не признает республику суверенным государством). Из этого, по словам дипломата, следовал вывод, что их судьба никого, «по существу, не интересовала».

В начале июля в посольстве России в Лондоне сообщили, что получили обращения британских властей. В дипмиссии заявили, что вопрос, касающийся приговора, не относится к ее юрисдикции и предложили обратиться в ДНР.

Адвокат Шона Пиннера Юлия Церковникова уже обжаловала приговор в кассационной инстанции и попросила смягчить его до пожизненного заключения. То же самое сделали адвокаты двух других осужденных иностранцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21