Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Силовики пришли с обысками к экс-депутатам Госдумы

Силовики провели в Москве, Подмосковье и Калининграде обыски по делу Ильи Пономарева
Это уже четвертая серия обысков, которая проходит в рамках дела Ильи Пономарева. На сей раз силовики пришли к бывшим депутатам в Москве, Подмосковье и Калининграде
Соломон Гинзбург
Соломон Гинзбург (Фото: Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС)

Силовики пришли с обысками к политикам в рамках расследования дела бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан иностранным агентом), сообщают «РИА Новости» и RT со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Следственные действия идут в Москве, Подмосковье и Калининграде. С обысками пришли, в частности, к бывшим депутатам Госдумы Маргарите Свергуновой и Олегу Гонжарову, а также к Борису Коновалову и экс-депутату заксобрания Калининградской области Соломону Гинзбургу, пишут издания. Других подробностей они не привели.

РБК обратился за комментарием к Свергуновой и Гинзбургу, а также направил запрос в пресс-службу МВД России.

Силовики провели в регионах обыски по делу экс-депутата Пономарева
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Свергунова — депутат Госдумы шестого созыва от ЛДПР, в 2016 году предлагала свою кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека. Гонжаров — депутат Госдумы второго созыва. Гинзбург в 2006–2016 годах был депутатом заксобрания Калининградской области, руководил фракцией «Гражданская платформа» в областной думе; входит в состав региональной общественной палаты, кандидат исторических наук.

Пономарев был депутатом Госдумы от «Справедливой России» в 2007–2016-м. В последние годы живет на Украине, а в 2019-м заявил о получении гражданства этой страны. В России против экс-депутата заведено дело о фейках об армии (207.3 УК), он заочно арестован и объявлен в розыск.

Обыски по делу о предполагаемых связях с Пономаревым идут в России не впервые: о них сообщалось в минувших сентябре, декабре и мае.

В последний раз силовики приходили к членам партии «Яблоко» Галине Фильченко и Ноари Хананашвили, доценту МГУ Михаилу Лобанову и главреду петербургского издания «Ладога.ру» Александру Калинину. Лобанова на некоторое время задерживали. ТАСС писал, что их заподозрили в участии в деятельности «Съезда народных депутатов» (это собрание бывших российских депутатов, инициированное Пономаревым; Генпрокуратура признала организацию нежелательной). Лобанов говорил, что не имеет отношения к Пономареву или его проектам, а задержание связывал со своей политической деятельностью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10