Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Байден прервал выходной из-за ситуации на Ближнем Востоке

Байден прервал выходной для консультаций из-за ситуации на Ближнем Востоке
Байден возвращается в Белый дом для консультаций из-за обстановки на Ближнем Востоке. Шеф Пентагона заявил о полной поддержке Израиля для защиты от удара со стороны Ирана, который так может ответить на гибель офицеров КСИР
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Bonnie Cash / Reuters)

Президент США Джо Байден прервал свой выходной и возвращается в Белый дом для консультаций со своей командой по национальной безопасности о событиях на Ближнем Востоке, сообщает пресс-пул Белого дома.

В то же время шеф Пентагона Ллойд Остин провел телефонный разговор с израильским министром обороны Йоавом Галлантом, в ходе которого «ясно дал понять, что Израиль может рассчитывать на полную поддержку США в защите Израиля от любых нападений со стороны Ирана и его региональных ставленников», говорится в сообщении американского Министерства обороны.

Байден до этого также заявил о поддержке Тель-Авива, предположив, что ожидает, что атака Ирана на Израиль произойдет «скорее раньше, чем позже». Он попросил Тегеран не делать этого. В то же время источник CNN в Пентагоне рассказал, что Вашингтон перебрасывает дополнительные силы на Ближний Восток.

Атака по Израилю со стороны Ирана обсуждается после того, как в результате удара израильской армии по Дамаску погибли семь офицеров иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Тегеран назвал целью удара иранское консульство, Тель-Авив заявлял, что целью было соседнее здание, которое не имеет дипломатического статуса.

Германия, Франция и Италия призвали граждан не посещать Израиль
Политика
Фото:Zuma / ТАСС

Иранский МИД заявил о праве на ответные действия. The New York Times писала о приведении вооруженных сил Израиля в состояние повышенной боевой готовности. Sun и Elaph News сообщили, что Израиль может ответить на атаку со стороны Ирана или подконтрольных ему сил ударом по ядерным объектам.

Politico со ссылкой на источники в администрации Байдена писало, что Иран корректирует планы по нанесению крупного ответного удара по Израилю ракетами и дронами, чтобы послать сигнал, а не спровоцировать региональный конфликт, который приведет к вмешательству США. Собеседники издания не выразили полной уверенности, что Ирану удастся нанести удар по Израилю таким образом, чтобы это не побудило США к военному ответу.

13 апреля военно-морские силы КСИР захватили контейнеровоз MSC Aries под флагом Португалии в Ормузском проливе. Судно связано с британской компанией Zodiac Maritime (входит в состав Zodiac Group израильского миллиардера Эяля Офера, чье состояние оценивается в $23,9 млрд). Глава МИД Израиля Исраэль Кац после этого заявил о проведении Ираном «пиратской операции» и призвал объявить КСИР террористической организацией и ввести санкции.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:13
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43