Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

CBS узнал, что США ожидают удара Ирана по Израилю «в течение часов»

CBS: США ожидают удара 100 дронов Ирана по Израилю 12 апреля
Иран планирует уже 12 апреля атаковать Израиль в ответ на авиаудар по своему консульству в Дамаске, заявили американские чиновники CBS. В нападении будут задействованы более 100 дронов и десятки ракет
Тель-Авив, Израиль
Тель-Авив, Израиль (Фото: Gideon Markowicz / JINI / Global Look Press)

Иран может совершить крупную атаку на Израиль уже в пятницу, 12 апреля, сообщает CBS со ссылкой на двух американских чиновников. Нападение станет ответом Тегерана на гибель семерых офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в результате авиаудара израильских ВВС по Дамаску.

Собеседники издания утверждают, что целями Ирана станут военные объекты Израиля, а в акции возмездия будут задействованы свыше 100 беспилотников и несколько десятков ракет. Американские чиновники также заявили, что израильтянам будет сложно защититься от удара подобного масштаба.

11 апреля Wall Street Journal сообщила, что Израиль готовится к прямому нападению со стороны Ирана на юг или север страны в ближайшие 24–48 часов. При этом издание Politico утверждало, что Иран корректирует планы по нанесению крупного ответного удара по Израилю, чтобы таким образом послать сигнал, а не спровоцировать региональный конфликт, который приведет к вмешательству США.

Как Израиль готовится к ответному удару Ирана
Политика
Фото:Alexi J. Rosenfeld / Getty Images

Так или иначе американские чиновники заявляли о неизбежности ответного удара Ирана. 11 апреля Госдепартамент США призвал своих граждан, находящихся в Израиле, воздержаться от поездок за пределы крупных городов, лучше защищенных от ракетных ударов.

В тот же день командующий Центральным командованием США (CENTCOM) генерал Эрик Курилла посетил Израиль для координаций действий в связи с ожидаемым иранским ударом, а глава Пентагона Ллойд Остин провел телефонный разговор со своим израильским коллегой Йоавом Галантом, пообещав ему оказать «непоколебимую поддержку».

Вечером 1 апреля Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла авиаудар по Дамаску. Иранские и сирийские власти заявили, что целью израильских ВВС было консульство Ирана в арабской республике. Власти Израиля традиционно не подтверждают и не опровергают свои удары по территориям Сирии и Ливана, однако заявили, что в соответствии с их разведданными уничтоженное здание не обладало дипломатическим статусом.

В результате авиаудара погибли пять офицеров и два высокопоставленных генерала КСИР. Тегеран оставил за собой право на ответные меры. На фоне угроз со стороны Ирана власти Израиля мобилизовали резервистов-операторов систем противовоздушной обороны, отменили отпуска для военнослужащих и начали глушить сигнал GPS в центральных частях страны (ранее перебои наблюдались лишь на севере и на юге).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58