Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Британия обвинила Россию в производстве «Новичка» в течение «десяти лет»

Россия производила и накапливала токсичное вещество «Новичок» последние десять лет, заявило посольство Великобритании в России. По данным британских спецслужб, Москва также более пяти лет следила за семьей Сергея Скрипаля
Фото: Ben Birchall / PA Images / ТАСС
Фото: Ben Birchall / PA Images / ТАСС

Великобритания пришла к выводам, что последние десять лет Россия производила и накапливала нервно-паралитическое вещество «Новичок», говорится в сообщении посольcтва этой страны в Twitter.

«Новая информация подтверждает, что: 1) последние десять лет Россия производила и накапливала «Новичок», 2) исследовала возможности применения нервно-паралитических веществ с целью убийства, 3) российские спецслужбы интересовались семьей Скрипаля как минимум с 2013 года», — говорится в сообщении посольства.

Именно этим веществом, по мнению Лондона, были отравлены 4 марта экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. О том, что выводы Лондона о типе отравляющего вещества подтвердились, 12 апреля сообщила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Также инспекторы ОЗХО пришли к выводу, что использованное в Солсбери вещество было «высокой чистоты» и не содержало никаких примесей.

Это, в свою очередь, «указывает на то, что он был произведен специалистами в условиях контролируемой научной среды», сделали вывод в посольстве Великобритании. Следовательно, «химическое вещество могло быть произведено только государством», пришли в посольстве к заключению.

Вывод Великобритании об ответственности России основывается на принадлежности вещества к группе боевых нервно-паралитических веществ «Новичок», данных о разработке «Новичка» в России, прошлых убийствах перебежчиков российским государством, говорится в Twitter посольства.

Крупнейшие случаи применения химического оружия в истории
Фотогалерея 
Один из первых крупнейших случаев применения боевых отравляющих веществ произошел 22 апреля 1915 года, когда немецкие войска распылили около 168 т хлора на позициях вблизи бельгийского города Ипр. Жертвами этой атаки стали 1100 человек. Всего же во время Первой мировой в результате применения химического оружия погибли около 100 тыс. человек, 1,3 млн пострадали.

На фото: ослепленная хлором группа британских солдат

Посол Великобритании в России Лори Бристоу провел в пятницу, 13 апреля, брифинг для представителей 60 стран, на котором представил выводы Великобритании.

Ранее о том, что российские спецслужбы более пяти лет следили за Сергеем и Юлией Скрипаль, сообщал британский телеканал SkyNews со ссылкой на письмо британского советника по национальной безопасности Марка Седвилла генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. Позже это письмо было опубликовано на сайте правительства Великобритании.

Захарова обвинила Лондон в принуждении Скрипалей к участию в инсценировке
Политика

В этом письме Лондон настаивает, что специалисты ГРУ (Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил, военной разведки) с 2013 года отслеживали переписку Юлии Скрипаль по электронной почте.

В этом же письме говорится, что в России функционировало спецподразделение разведки, которое изучало ​отравляющие вещества и способы их применения, в том числе методом нанесения нервно-паралитического яда на дверные ручки. В конце марта Скотленд-Ярд заявил, что самая высокая концентрация вещества, которым были отравлены Скрипали, оказалась на входной двери дома Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери.

Комментируя сообщения о слежке за Скрипалями, посол России в Лондоне Александр Яковенко выразил недоумение представленными данными. «Почему ранее мы не слышали никаких жалоб от британских коллег? Мы не видели никаких знаков от британских властей, что они не удовлетворены обстоятельствами и жизнью Скрипаля в Британии и выражали сомнение в отношении шпионажа за ним», — заявил Яковенко.

Москва огласит «интересные» моменты доклада ОЗХО по «делу Скрипалей»
Политика

Российский МИД завил, что выводам ОЗХО, которые были опубликованы 12 апреля, не доверяет. По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, ряд положений ОЗХО «вызывает у российских экспертов вопросы и, конечно, требует дополнительной детальной проработки, в том числе с британской стороной».

Глава МИДа Сергей Лавров после публикации выводов ОЗХО отметил, что в закрытой части доклада указана подробная формула вещества, которое применили против Скрипалей. «Никакого литературного названия там не приводится», — уточнил он. Кроме того, подчеркнул Лавров, в документе упоминается, что вещество находится вне утвержденного списка, по которому надо отчитываться.​

Москва ранее неоднократно отрицала, что производит «Новичок», и говорила, что не имела программ по созданию такого рода вещества. «В Российской Федерации, подчеркиваю, в Российской Федерации никогда никакой программы под кодовым названием «Новичок» не проводилось», — говорил представитель России при ОЗХО Александр Шульгин.

МИД опроверг разработку отравляющего вещества «Новичок» в СССР
Политика
Сергей Рябков

По его словам, «все работы, исследования, производство химоружия» были остановлены в 1992 году, а после присоединения России к конвенции по запрещению химического оружия «начался процесс постепенного его уничтожения». «В прошлом году мы его завершили, уничтожение всех наших запасов химического оружия, и этот процесс официально заверен ОЗХО», — подчеркивал он.

О том, что ни в России, ни в СССР не велись разработки отравляющего вещества под названием «Новичок», ​в середине марта также заявлял российский МИД. В ведомстве подчеркивали, что данные о существовании таких программ в России «распространяют лица, которые в свое время были не без участия правительств западных стран переведены на Запад».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58