Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Захарова обвинила Лондон в принуждении Скрипалей к участию в инсценировке

Власти Великобритании насильно удерживают экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию или принуждают их принимать участие в инсценировке. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Последнее развитие событий все больше укрепляет нас в мысли, что речь идет об изоляции российской гражданки [Юлии Скрипаль]. У нас есть все основания полагать, что речь может идти либо о преднамеренном насильственном удержании российских граждан, либо о возможном их участии по принуждению в некоей инсценировке. Вопросов все больше, а ответов нет вообще никаких», — подчеркнула Захарова.

Ранее посольство России в Великобритании заявило, что Лондон пытается «насильно изолировать» Юлию Скрипаль от общения с представителями российской дипмиссии. Накануне полиция Великобритании опубликовала заявление россиянки, в котором она указала, что не намерена пользоваться услугами посольства России в Британии в ближайшее время. Юлия Скрипаль отметила, что ее отец по-прежнему находится в тяжелом состоянии, а она сама испытывает последствия отравления нервно-паралитическим агентом.

Отравление Сергея и Юлии Скрипаль произошло в начале марта в британском городе Солсбери. Юлия пришла в себя 29 марта и была выписана 10 апреля. По данным источника таблоида The Sun, россиянку перевели в военный госпиталь. Тогда же издание опубликовало видео, на котором запечатлена Юлия Скрипаль.

Племянница Сергея Скрипаля Виктория заявляла, что на кадрах изображена другая девушка. «Во-первых, у Юли рост 178 см, а на видео низкая и сгорбленная девушка. Во-вторых, у нее удлиненное каре, но не до плеч, и у нее было сделано мелирование, она сейчас более светлая. По походке тоже не похожа», — отмечала она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Прокуратура Вирджинии подала иск против Apple за хранение материалов CSAM Общество, 13:17
Губернатор сообщил о погибших после провала машины под лед на Байкале Общество, 13:16
Возрожденный автобренд Volga начал поиск сотрудников Авто, 13:15
В Армавире метеозонд запутался в проводах и упал у техникума Общество, 13:14
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 13:11
Российских спортсменов пригласили на церемонию закрытия Олимпиады Спорт, 13:09
WP сообщила о «Богоматери телеметрии» у дипмиссии в Москве времен СССР Политика, 13:08
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Песков сообщил о встрече Путина и Набиуллиной в Кремле Политика, 13:02
В вечерний час пик в Москве увеличится стоимость поездок на такси Общество, 13:01
Потерять за 10 минут: ошибки компаний в коммуникации с клиентами Образование, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:00
Акции ВТБ нейтрально отреагировали на условия конвертации «префов» Инвестиции, 12:58
Кремль заявил об отсутствии завышенных ожиданий от переговоров Политика, 12:58
Задержанный в Турции итальянский военкор вернется в Рим 20 февраля Политика, 12:58