Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил, что у сил ВСУ в Курской области есть только два выхода

Путин: у ВСУ в Курской области есть только два выхода — сдаться или погибнуть
В ближайшие дни в Курской области будут заблокированы украинские военные, заявил президент России Владимир Путин. Украинским военным в этом случае останется только либо сдаться, либо погибнуть

Путин заявил, что у сил ВСУ в Курской области есть только два выхода
Video

У украинских войск, которые остаются в Курской области, в ближайшее время будет два выхода — либо сдаться в плен, либо погибнуть. Об этом президент России Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции с белорусским лидером Александром Лукашенко. РБК вел трансляцию.

Путин добавил, что если «в ближайшие дни произойдет физическое блокирование [украинских военных в Курской области], то выйти вообще никто не сможет». «Будет только два выхода — сдаться в плен или погибнуть», — подчеркнул глава государства.

Президент Владимир Путин рассказал о своей поездке в Курскую область. Он указал, что был в регионе вчера. «Там ситуация полностью под нашим контролем», а «группировка, вторгнувшаяся на нашу территорию, полностью в изоляции, управление украинскими войсками утрачено», сказал президент. Путин указал на то, что, если пару недель ВСУ пытались выходить небольшими группами, теперь это невозможно, как и вывести технику.

Песков сообщил о решимости Путина завершить освобождение Курской области
Политика
Владимир Путин

Совещание в пункте управления группировки войск в Курской области Путин провел накануне. Во время этого совещания начальник Генерального штаба Валерий Герасимов доложил Путину, что группировка ВСУ в Курской области окружена, изолирована, идет ее планомерное уничтожение. По словам Герасимова, задача по разгрому украинских войск в Курской области и выходу на государственную границу будет выполнена в кратчайшие сроки.

Минобороны 13 марта объявило об освобождении Суджи в Курской области. Также были освобождены населенные пункты Меловой и Подол. Суджа была центром обороны ВСУ в регионе, говорил замначальника Главного военно-политического управления ВС России, командир спецназа «Ахмат» генерал-лейтенант Апти Алаудинов.

Нападение ВСУ на Курскую область. Главное
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Суджа была одним из первых населенных пунктов, которые захватили украинские военные во время вторжения в Курскую область, которое началось в августе 2024 года. По данным Минобороны России, украинские военные смогли взять под контроль 1268 кв. км территории Курской области (площадь всего региона — 29,9 тыс. кв. км). К февралю удалось освободить свыше 800 кв. км, или около 64% занятой территории, сообщали в Генштабе.

Путин полон решимости завершить освобождение Курской области в ближайшее время, заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Не забудьте сказать себе «спасибо»: два сценария, как подвести итоги года Образование, 10:52
Потанин заявил, что Россия перестала быть мировой бензоколонкой Экономика, 10:48
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля Экономика, 10:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Спорт, 10:34
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесеПодписка на РБК, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Врачи предупредили о крупнейшем кризисе в Индии со времен пандемии COVID Общество, 10:14
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Спорт, 10:13
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля военного в Ставрополе Политика, 10:03