Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Глава Минфина США Бессент пригрозил России максимальными санкциями

Глава Минфина США оценил санкции при Байдене по шкале от нуля до десяти на три и на шесть при его уходе. «Мы без колебаний поднимем их до десяти», — заверил Бессент. Москва считает санкции незаконными
Скотт Бессент
Скотт Бессент (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

США «без колебаний» повысят уровень санкционного давления на Россию до максимального, заявил министр финансов Скотт Бессент в интервью CNBC.

По мнению главы Минфина, администрация экс-президента США Джо Байдена не вводила самые жесткие санкции из-за опасений по поводу роста цен на энергоресурсы в стране.

«Если мы возьмем шкалу от нуля до десяти, то санкции администрации Байдена против России — это три. При уходе [Байдена] их подняли до шести. Я могу вам сказать, что мы без колебаний поднимем их до десяти», — отметил Бессент.

Он назвал санкции частью плана американского лидера Дональда Трампа для успешных переговоров. Трамп окажет «максимальное давление» на Россию и Украину, заверил министр.

МИД объявил об ответе России на 16-й пакет санкций ЕС
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва

Американский президент не исключал как снятия санкций «в какой-то момент», так и их ужесточения до тех пор, «пока не будут достигнуты прекращение огня и окончательное мирное соглашение». Госсекретарь Марко Рубио после переговоров делегаций США и Украины в Саудовской Аравии заявил, что Вашингтон обсудит с ЕС вопрос ограничений в рамках любого соглашения о прекращении огня.

Как сообщал Reuters, Белый дом поручил Госдепартаменту и Минфину представить список санкций, которые можно смягчить, на случай достижения мирного соглашения. В частности, речь шла об ограничительных мерах в энергетической сфере. Bloomberg также писал, что администрация Трампа работает над вариантами, в том числе над смягчением потолка цен на российскую нефть.

По данным Reuters, Минпромторг России обратился к компаниям с просьбой определить, какие санкции больше всего повлияли на них и какие в первую очередь нужно снять. Наиболее болезненными назвали ограничения, затрудняющие платежи.

Москва считает санкции незаконными и настаивает на их отмене. «А что касается деталей, то это уже предмет переговоров, и тут я хочу напомнить свои слова — не будем забегать вперед. Нет смысла до переговоров какие-то отдельные сегменты озвучивать», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников
РАДИО
Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45