Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Два нефтетанкера подверглись атаке в Черном море

Два нефтяных танкера подверглись атаке беспилотников около терминала КТК в Черном море. Полученные повреждения позволяют им оставаться на плаву. Ранее Киев признал ответственность за аналогичную атаку в ноябре 2025-го
Фото: Mayy Contributor / Shutterstock
Фото: Mayy Contributor / Shutterstock

Два нефтяных танкера — «Дельта Хармони» и «Матильда» — подверглись атаке рядом с терминалом Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Черном море, сообщают Bloomberg и «РИА Новости» со ссылкой на источник.

Суда должны были загрузить казахстанскую нефть, перед атакой они отошли от терминала, ожидая в очереди на получение груза, уточнил Bloomberg.

По сведениям «РИА Новости», суда «получили повреждения грузового оборудования в результате атаки украинских беспилотников, но они не лишены плавучести». Их зафрахтовали консорциумы «Тенгизшевройл» (ТШО) и «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» (КПО).

В «Казмунайгазе» в свою очередь подтвердили, что танкер «Матильда», зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке беспилотника близ объекта КТК. В результате атаки произошел взрыв без последующего горения, пострадавших среди экипажа нет, сказано в публикации. По предварительной оценке, судно остается мореходным, серьезных конструктивных повреждений нет. Его загрузка была запланирована на 18 января.

Каспийский трубопроводный консорциум — крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Трубопровод протяженностью более 1,5 тыс. км соединяет месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске.

Как пишет Bloomberg, эти атаки могут еще больше нарушить работу верфи КТК, где отгрузка и так резко сократилась из-за суровой зимней погоды и повреждения причала в результате удара беспилотника в ноябре прошлого года. Если в 2025 году через терминал экспортировалось до 1,7 млн барр. нефти в день, то в январе 2026-го объемы сократились почти вдвое — до 800–900 тыс. барр. в день, сказано в статье.

В Казахстане завели дело за одобрение ударов Украины по терминалу КТК
Политика
Фото:gov.kz

В ноябре 2025 года морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума под Новороссийском подвергся серии атак беспилотников. В результате ударов был поврежден один из выносных причалов, и некоторое время нефть пришлось отгружать только с одного устройства. В Кремле это назвали вопиющим случаем, «потому что речь идет об объекте международного значения и с международным участием».

Минэнерго Казахстана также сочло недопустимой атаку на «сугубо гражданские объекты критической инфраструктуры» и заявило о прямых рисках для глобальной энергетической безопасности. МИД Казахстана, в свою очередь, выразил протест и заявил, что она наносит ущерб двусторонним отношениям Астаны и Киева.

Украина 1 декабря признала причастность к атакам. Однако Киев заявил, что действовал в рамках «самообороны». Украинский посол в Казахстане Виктор Майко позже отмечал, что атаки на КТК гарантированно закончатся после завершения военного конфликта между Россией и Украиной.

В январе Генеральная прокуратура Казахстана начала расследование в связи с появлением одобрительных постов в соцсетях по поводу атак ВСУ на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума. Дело возбуждено по статье о разжигании национальной розни.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Посол обвинил Швецию в резкой смене позиции по ядерному оружию Политика, 12:22
Тело 15-летнего пропавшего под Саратовом подростка обнаружил тракторист Общество, 12:14
Как правильно составить договор купли-продажи земельного участка Недвижимость, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Грузовик в въехал в рейсовый автобус в Москве. Видео Общество, 12:11
МВД призвало ужесточить меры за незаконный труд мигрантов на стройках Политика, 12:08
СВР заявила о планах Запада устроить переворот в Белоруссии Политика, 12:06
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Поправки о праве копировать видео с мест ДТП прошли первый этап в Госдуме Авто, 12:06
Глава Минтруда заявил об отсутствии планов повысить пенсионный возраст Политика, 12:00
Москвичам пообещали первую в 2026 году оттепель Город, 12:00
Риск или выгода: как обезопасить перевозки при покупке б/у рефрижератора Компании, 12:00
В России — массовые увольнения гендиректоров. Почему ими недовольныПодписка на РБК, 11:57
Трамп назвал «пощечиной» США музыкальное шоу на Супербоуле Спорт, 11:55
«Сколково» или IТ‑аккредитация: как выбрать один пакет льгот в 2026-мПодписка на РБК, 11:54