Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков назвал неправдой сообщения об обсуждении Маском Украины с Путиным

Пресс-секретарь Песков: Владимир Путин не общался с Илоном Маском по поводу Украины
Кремль опроверг сообщение о переговорах Путина и Маска вслед за самим предпринимателем. О них написал журнал Vice, там утверждается, что бизнесмен пообщался с российским президентом перед публикацией предложений по урегулированию
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Scott Olson / Getty Images)

Сообщение о том, что основатель Tesla и Space X Илон Маск общался с российским президентом Владимиром Путиным перед публикацией своего плана по урегулированию на Украине, не соответствует действительности, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Нет, это неправда», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Ранее информацию опроверг сам предприниматель. Он сообщил, что общался с российским президентом только один раз. Это было около 18 месяцев назад, темой был космос (в мае 2021 года Маск участвовал по видеосвязи в марафоне «Новое знание». — РБК).

Маск назвал себя «фанатом Украины, но не Третьей мировой войны»
Политика
Илон Маск

О разговоре Путина и Маска написало издание Vice со ссылкой на экономиста Яна Бреммера. По его словам, Маск сообщил ему о личном разговоре с Путиным, где последний рассказал о готовности к переговорам с Киевом, но только на условиях России. Среди них — признание российского суверенитета над Крымом, ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областями, а также постоянный нейтральный статус для Украины. Бреммер также утверждал, что Путин заявил Маску, что цели будут достигнуты, «несмотря ни на что», включая возможность нанесения ядерного удара, если Украина вторгнется в Крым.

Зеленский запустил опрос «какой Илон Маск вам нравится больше?»
Политика

3 октября Маск написал в Twitter, то конфликт на Украине закончится тем, что Крым останется частью России, а в занятых российскими войсками регионах повторно пройдут референдумы под наблюдением ООН. Среди других условий, которые может включать мирное соглашение, предприниматель назвал нейтральный статус Украины и договоренность об обеспечении Крыма водой.

Украинские официальные лица раскритиковали пост Маска. Кремль назвал его позитивным, но указал, что подобные предложения «разбиваются о такие решения, как решение Зеленского о невозможности переговоров с Путиным».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:28
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59